Последние новости

Реклама

С развитием культуры в Крыму почти все хорошо… Только клубы не отапливаются, а в библиотеках нет компьютеров
В Крыму успешно реализуются мероприятия госпрограммы РК «Развитие культуры и сохранение объектов культурного наследия РК на 2015-2017 годы». В этом пыталась убедить депутатов Госсовета, членов комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия министр культуры республики Арина Новосельская, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент агентства «Новый День», общий объём финансирования программы в 2016 году составит 1млрд 600 млн руб, к концу октября около 1 млрд 300 млн уже было получено. Основная часть средств пошла на содержание учреждений культуры и на зарплату их работникам. 60 млн руб было направлено на их оснащение, укрепление материально-технической базы.

В городах и районах Крыма работают библиотеки – стационарные и передвижные. Специальный разукрашенный автобус – библиобус – «колесит по району», приезжает в деревню и месяц стоит там, приглашая сельских жителей прийти почитать книги, первыми приходят, конечно, любопытные дети.

Современную библиотеку нельзя представить себе без Интернета. Тут ситуация интересная: распорядители средств как-то не подумали, что для выхода во всемирную виртуальную сеть нужен компьютер. Министр культуры описывает типичную ситуацию так: «До полумиллиона можно тратить на прокладку Интернета, хватит четыре раза всю деревню обмотать! Тем Не Менее Интернет есть, а компьютеров в библиотеках нет».

Арина Новосельская – музыкант, поэтому с удовольствием говорит о музыкальных школах. Десяти наиболее успешным школам в десяти регионах Крыма было выделено по 1 млн руб на приобретение музыкальных инструментов. По её словам, «последний раз такая практика внедрялась лет 30 назад… ». Некоторые школы купили концертные рояли, другие – кабинетные электронные мини-рояли. Кто-то приобрел скрипки и аккордеоны, кто-то – целый оркестр народных инструментов. Все, естественно, остались очень довольны.

О том, что из 966 учреждений культуры Крыма 501 не отапливается, а 7 отапливаются частично, министр Новосельская депутатам рассказывать не стала – они об этом и сами знают.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля