Последние новости

Реклама

Любовь к химии дала возможность попасть на «Сириус»

Попасть в образовательный центр «Сириус» мечтают многие российские школьники. С недавних пор мечтала об этом и одиннадцатиклассница из севастопольской гимназии №7 Анастасия Лебедева, сообщает издание «Севастопольская газета».

Девушка не раз становилась героиней публикаций «Севастопольской газеты».

А.Лебедева пока только учится в школе, тем не менее уже несколько лет углубленно изучает химию. Настолько углубленно, что неоднократно становилась призером и победителем школьных и городских олимпиад, и даже дважды принимала участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по химии. А нынешней весной она приняла участие и стала победительницей ежегодной Открытой Московской олимпиады школьников, которая проводится Департаментом города Москвы и МГУ им. М.В.Ломоносова.

Тогда-то А.Лебедева и узнала о существовании сочинского центра «Сириус» и всерьез задумалась о том, чтобы стать участницей одной из учебных смен.

*Что такое «Сириус»?

Это Всероссийский образовательный центр, который 1 сентября 2015 года был торжественно открыт в Сочи образовательным фондом «Талант и успех» по инициативе Президента РФ Владимира Путина и учрежден выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства.

Главная задача фонда — находить, развивать и профессионально поддерживать одаренных детей. Каждый месяц принимает до 600 школьников в возрасте от 10 до 17 лет из всех регионов России. Работа ведётся по трем направлениям: наука (математика, химия, физика и биология), спорт (фигурное катание, хоккей и шахматы) и искусство (академическая музыка, фортепиано, струнные, духовые, ударные инструменты,классический балет, живопись). Каждая смена длится 24 дня и бывает наполнена занятиями, мастер-классами, творческими встречами и интересным досугом.

Любопытно и то, что сам образовательный центр был создан на базе инфраструктуры, которая была построена для Олимпиады — 2014. Поэтому условия там великолепные! Ещё одна немаловажная деталь — пребывание в «Сириусе», включая затраты на дорогу, оплачиваются из средств фонда и абсолютно бесплатно для ребят.

Стоит отметить, что свою образовательную деятельность «Сириус» ведет при поддержке и координации Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.

Попасть в «Сириус» легко и сложно одновременно. Во-первых, этого необходимо очень хотеть. Кроме того, по направлению «Наука» требуется самостоятельно подать заявку на сайте и приложив к ней документы о личных достижениях. Только после этого кандидат сможет пройти отбор на обучение, который проводится экспертным советом фонда на основании результатов участия претендентов в предметных олимпиадах, турнирах и конкурсах регионального, всероссийского и международного уровня.

А.Лебедева соответствовала всем необходимым критериям, и поэтому, едва вернувшись из Москвы, заявила о своем желании принять участие в новый тематической смене центра «Сириус». Разумеется, она понимала, что таких желающих, как она, много, и все же надеялась, что её стремление не останется без ответа. И вот в конце лета девушка получила приглашение приехать в «Сириус» в октябре.

*Территория «завтра»

Ее пригласили принять участие в химико-биологической смене. То, что она увидела в Сочи, превзошло все её ожидания. Современные гостиничные номера, прекрасно оборудованные учебные классы, аудитории и лаборатории, спортивные залы и бассейны, площадки для игр, уютные холлы, благоустроенная парковая зона, — все это и есть «Сириус».

Здесь все организованно так, чтобы ребята чувствовали себя комфортно и свободно, чтобы каждый смог раскрыться и ощутить себя частью того, что принято называть будущим страны. Ведь именно им его создавать! Большая часть времени уходит на учебу и посещение пленарных лекций, свободного времени почти не остается.

За время время смены А.Лебедева узнала столько всего интересного и полезного! Да ещё, общаясь с учёных с мировыми именами.

— В «Сириусе» мне посчастливилось слушать лекции лауреата Нобелевской премии, биохимика, биофизика, декана химического факультета Университета Южной Калифорнии Арье Варшеля, доктора биологических наук, член-корреспондента РАН, директора НИИ физико-химической медицины ФМБА Вадима Говоруна, член-корреспондента РАН, заместителя директора ИБХ РАН, президента Российского общества биохимиков и молекулярных биологов, доктора химических наук Александра Габибова, — рассказывает девушка.

Читать лекции приезжали преподаватели московских медицинских вузов, Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов. Одной из форм общения стали так называемые чаепития с учеными, в ходе которых можно было задавать вопросы и вести беседу с академиками и докторами наук. Правда, право принять участие в таком чаепитие надо было заслужить успехами в проектной деятельности. Насте повезло пить чай с ректором Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Сергеем Лукьяновым и проректором по науке того же вуза Денисом Ребриковым.

Некоторым разочарованием для девушки стало лишь то, что образовательный уклон был все-таки сделан в сторону биологии, а не химии.

Зато удалось обзавестись друзьями из разных уголков России — из 600 участников смены 200 приехали по направлению «Наука», и со многими из ребят А.Лебедева уже была знакома по участию во Всероссийской олимпиаде прошлого года.

Словом, пребывание в «Сириусе» оказалось весьма плодотворным и полезным. Теперь наша героиня снова приступила к учебе в школе и подготовке к участию в этапах Всероссийской олимпиады. Она также планирует участвовать в олимпиаде школьников «Ломоносов» и в Московской открытой олимпиаде школьников. И самое главное — в этом учебном году мечтает стать студенткой Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

— Я хочу стать ученым-исследователем, работать в научной лаборатории, — поделилась Настя, и надо надеется, её мечты сбудутся. В том числе благодаря «Сириусу», — говорит А.Лебедева .

Кстати, на память о нем у девушки остался Диплом участника смены и ещё браслетик с надписью «Сириус». Такой лаконичной и теперь такой дорогой.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля