Последние новости

Реклама

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Крыма выходило с предложением на федеральный уровень о предоставлении льгот на уплату взносов на капитальный ремонт для граждан старше 70-80 лет, однако законопроект не состоялся согласование. Об этом в прямом эфире телеканала «Первый Крымский», посвящённом вопросам уплаты взносов на капремонт, заявил заместитель министра ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма Якуб Зейтулаев, передаёт корреспондент КИА.

«На сегодняшний день данный вопрос весьма волнует наших граждан. И Вправду, федеральным законодательством предусмотрена льгота для одиноко проживающих граждан в возрасте от 70 лет в размере 50%, старше 80 лет — 100%. Однако, и в законе это чётко прописано, что эта льгота может быть только при возможности субъекта Российской Федерации», — сказал Зейтулаев.

По его словам, в первую очередь нужно было подготовить закон и в нём предусмотреть данную льготу. МинЖКХ Крыма такой законопроект подготовил, однако он не состоялся согласование в Министерстве финансов РФ.

«Основная причина почему его не согласовали — достаточно высокая дотационность нашего региона, назовём это так. Потому что бюджет высокодотационный и, к сожалению, минфин дополнительно не может направить средства в субъект, чтобы предоставлять гражданам такую льготу. Однако, думаю, в этом вопросе останавливаться не стоит, нужно периодически его поднимать и через Госсовет, в том числе», — добавил замминистра.

Однако, кроме людей пожилого возраста есть и другие категории льготников.

Так, генеральный директор некоммерческой организации Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым Михаил Баландин добавил, что они имеют право на предоставление льгот, в порядке установленном законодательством.

«Граждане вправе воспользоваться этими льготами и на капитальный ремонт. Если вы инвалид первой или второй группы, чернобылец, участник Великой Отечественной войны и другие, все данные льготы действуют, департамент соцтруда и защиты их оформляет и предоставляет сведения региональному оператору для работы», — сказал Баландин.

Он также добавил, если по какой-то причине гражданину не назначили льготу в установленном порядке, нужно написать письменное заявление на имя руководителя департамента для проведения соответствующей проверки и назначения льготы.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля