Последние новости

Реклама

На заседании Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам депутаты рассмотрели поправки к республиканскому закону об особо охраняемых природных территориях, сообщает пресс-служба крымского парламента.

Согласно предложенным изменениям, предусматривается ликвидация категории особо охраняемых природных территорий регионального значения – «парк-памятник садово-паркового искусства». Однако при этом, законопроектом не предлагается придание иной категории, что делает невозможным сохранение режима особой охраны парка-памятника, имеющего важное научное, рекреационное и воспитательное значение.

По мнению председателя Комитета Игоря Буданова, внесение в закон подобных поправок может привести к большому общественному резонансу, увеличению количества жалоб крымчан в органы государственной власти, местного самоуправления, контрольно-надзорные органы республики.

«Считаю, что документ не соответствует интересам республики в части сохранения уникальных природных комплексов и территорий полуострова. В Крыму насчитывается 32 уникальных природных комплекса и если лишить их данного статуса, это приведет к их уничтожению, ухудшению экологических условий на данных территориях и гибели растений. Наш долг – не допустить такую ситуацию», — уверен Буданов.

По итогам обсуждения данный законопроект был отправлен на доработку с учетом замечаний и предложений Прокуратуры Республики Крым, Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству РК и Общественной палаты РК.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля