Последние новости

Реклама

Житель Севастополя в судебном порядке добился от работодателя компенсации вреда за травму на производстве, сообщает издание «Севастопольская газета».

В ходе строительных работ произошёл несчастный случай, в результате мужчина получил перелом двух позвонков. Согласно заключению инспектора труда, инцидент произошёл по вине работодателя. Однако пострадавший не получил предусмотренную трудовым кодексом компенсацию, так как между ним и работодателем — ООО «Севжилстрой», был заключен не трудовой, а гражданский договор подряда, который продлевался каждый месяц.

Именно отсутствие трудовых отношений стало основной аргументацией работодателя в судебном процессе. Однако суд установил, что заключенный договор отвечает характерным признакам трудового, приведенным в статьях 56-57 ТК РФ.

В результате суд обязал ООО «Севжилстрой» внести запись в трудовую книжку работника о приеме на работу. Несчастный случай признан страховым. Также строительная фирма должна выплатить истцу утраченный заработок и компенсацию морального вреда — а всего 685 тыс. рублей, сообщила пресс-секретарь Севастопольского городского суда София Яковенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля