Уважайте середняков

Сколько раз уже твердили в футбольном мире, что в каждой игре соперники должны уважать друг друга, вне зависимости от того, какое место они занимают в турнирной таблице. Однако, как мы это неоднократно наблюдали, тот, кто находится на нижних или средних ступеньках турнирной таблицы, выходит на игру с фаворитом с огромным желанием сражаться, а фаворит зачастую появляется на поле, словно заранее имея стопроцентную уверенность в своей предстоящей победе.

Подобную картину в прошедшую субботу можно было наблюдать в Аграрном, где единоличный лидер второго профессионального чемпионата КФС «Крымтеплица» принимала значительно «обескровленную» феодосийскую «Кафу», и в Ялте, где застрявший в аутсайдерах «Рубин-Ялта» встречался с действующим чемпионом КФС симферопольской «ТСК-Таврией».

По расписанию игр двенадцатого тура, матч в Ялте начинался на два часа раньше, чем в Симферопольском районе.

И должен заметить, что чемпион, в предшествующем туре получивший увесистый щелчок по носу от «тепличников», вышел на поле города-курорта с желанием «разорвать в клочья» хозяев поля. Во всяком случае, только благодаря смелой игре ялтинского вратаря Дмитрия Вельчинова, спасшего команду от двух прицельных ударов головой Романа Платона из пределов вратарской площадки, они смогли в дебюте сохранить ничейный счёт. Однако уже на 9-й минуте Дима был вынужден достать мяч из ворот после того, как избавившиейся от травмы Олег Гуменюк, приняв мяч в штрафной площадке, с лёта мастерски забил гол. Не сумел страж ворот парировать эффектный удар хитрющего Антона Монахова и мощнейший выстрел в «девятку» давно не появлявшегося в основном составе крайнего защитника Нажадди Ибрагимова. На данные голы ялтинцы смогли ответить необязательным мячом Сергея Серого, который, как и в минувшем чемпионате, вновь наказал вратаря симферопольцев Вячеслава Базилевича за невнимательность.

Обычно Слава не даёт повода для критики. Однако вот уже второй поединок подряд он допускает грубейшие ошибки. Ведь экс-чемпион Европы между юниоров, набравшись опыта в мужском футболе, не имеет права пропускать мяч в ближний от себя угол со штрафного удара, хорошо пробитого Валерием Павловым. Причём это произошло спустя минуту, когда с поля за вторую «жёлтую» карточку был выдворен его товарищ по клубу Константин Жогин.

И это в тот момент, когда симферопольцы, по сути дела, уже прекратили играть в атакующий футбол, продемонстрированный ими в первом тайме. Даже счёт 3:2 в их пользу не вдохновил подопечных Сергея Шевченко на новые подвиги. Действуя не в полном составе, ялтинцы смогли продемонстрировать, что они в состоянии играть так в каждом поединке, чтобы исправить своё тяжёлое турнирное положение. Удивило и то, что вышедшие у симферопольцев на замену игроки не внесли изюминку в игру, а действовали на том же «анкерном ходу», как и игроки основного состава.

Возможно, симферопольцы решили сэкономить силы перед первым четвертьфинальным поединком в розыгрыше Кубка КФС 2016/17, в котором они завтра, в 14 часов, будут принимать у себя на стадионе «Крымтеплицу»? Тем более что даже победа с минимальным преимуществом сохранила за ними второе место в турнирной таблице.

Что касается поединка лидера с «Кафой», то тут следует снять шляпу перед всеми без исключения феодосийцами и их наставником Анатолием Скворцовым. Лишившись трёх основных игроков за различные нарушения в предыдущих поединках, они вновь вышли на поле против «тепличников», которым уже нанесли единственное поражение в первенстве (3:1), без малейшего страха. Этого настроения соперника не уловил единоличный лидер. Хотя нет сомнения, что новый коуч команды Александр Герон напоминал ребятам о феодосийской промашке. Лишь после того, как бывший севастополец, а теперь феодосиец Виктор Узбек в дебюте второго тайма ударом головы распечатал ворота хозяев поля, они приступили к навалу, однако гости стояли насмерть, хотя за тринадцать минут до конца поединка красная карточка была предъявлена их молодому полузащитнику Максиму Терентьеву. Пришлось Герону, к счастью, имеющему длинную скамейку запасных, провести массовые замены, и свежие игроки сотворили почти невозможное. Невысокий Ленур Ахунов метким ударом головой за семь минут до конца поединка спас лидера от второго поражения в сезоне — 1:1. Интересно, в каком составе «Крымтеплица» завтра выйдет на кубковой поединок?
Если лидеры не испытали поражения, то занимающие третью строку в таблице «горожане» из Евпатории на своём поле уступили керченскому «Океану». Причём на достижение окончательного счёта у команд ушло четырнадцать минут второго тайма. Сначала отличились керчане Валерий Руденко и Максим Тазединов, а затем сказал своё веское слово новый евпаторийский голеадор Длявер Нуридинов, и «Океан» нашёл столь редкую для себя победу на выезде — 2:1.

И только «КФУ-Бахчисарай» в который уже раз огорчил своих почитателей, потерпев крупное поражение от «горожан» из Севастополя, хотя и пытался оказать должное сопротивление серебряному призёру минувшего первенства. Однако игра на два фронта в чемпионатах между студентов России и КФС не позволяет подопечным Сергея Леженцева оказывать эффективное противоборство как на одном, так и на втором фронте. Вот и на данный раз на мячи, забитые черноморцами Александром Жабокрицким, Тарасом Медведенко, Евгением Прокопенко (с пенальти), Денисом Ситниковым, их соседи из Бахчисарая смогли ответить лишь голом престижа с 11-метрового удара Дмитрия Литвиненко — 1:4.

Как видите, отчётный тур был богат на голы и, конечно же, внёс изменения в десятку лучших бомбардиров первенства: Игорь Мельник («Крымтеплица») — 11, Николай Хомич и Длявер Нуридинов (оба — «Евпатория») — по 6, Сергей Мельник («Крымтеплица») и Руслан Платон («ТСК-Таврия») — по 5, Игорь Дудов и Евгений Прокопенко (оба — «Севастополь»), Сергей Чеботарёв («Кафа») и Антон Монахов («ТСК-Таврия») — по 4 мяча.

Тринадцатый тур первенства будет сыгран в воскресенье, 20 ноября. В нём встречаются: «ТСК-Таврия» — «Океан», «КФУ-Бахчисарай» — «Крым­теплица», «Кафа» — «Рубин-Ялта», «Севастополь» — «Евпатория». Однако не забывайте, что первая половина нашего первенства завершится лишь 26 ноября, когда состоятся пропущенные из-за выборов игры пятого тура: «Рубин-Ялта» — «Океан», «Крымтеплица» — «ТСК-Таврия», «Евпатория» — «КФУ-Бахчисарай», «Севастополь» — «Кафа».