В Нью-Йорке начался 55-й матч за титул чемпиона мира по классическим шахматам. Свой титул нынешнего чемпиона мира защищает 25-летний норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен. А впервые претендует на корону шахматного «короля» 26-летний россиянин, воспитанник симферопольской шахматной школы Сергей Карякин.

Перед началом матча из двенадцати партий в активе соперников уже была сыграна на различным турнирах 21 встреча, в четырёх из них побеждал норвежец, в одной — наш земляк, а в 16 был зафиксирован ничейный результат.

И вот в минувшие пятницу и субботу были сыграны две стартовые встречи в официальном матче. В первой белыми фигурами руководил чемпион мира, и партия на 42-м ходу завершилась ничьей, а вторая, в ней белыми уже играл претендент, также завершилась ничьей, однако уже на 32-м ходу. Счёт в матче остаётся ничейным — 1:1.

В воскресенье у гроссов был день отдыха. А вчера глубокой в ночное время завершилась третья партия, в которой чемпион мира снова играл белыми фигурами. Сегодня в 21 час (по московскому времени) за океаном начнётся четвёртая партия, в которой теперь претендент будет руководить белыми фигурами.