Последние новости

Реклама

Челябинский обком КПРФ подвёл итоги выборной кампании на Пленуме

12 ноября прошёл пленум Челябинского обкома КПРФ, который обсудил итоги избирательной компании по выборам в состав Госдумы VII созыва, а также рассмотрел ряд других актуальных вопросов партийной жизни коммунистов области.
Перед началом работы первый секретарь обкома КПРФ Игорь Егоров вручил партийный билет принятой в ряды КПРФ Ренате Хайрваровой (Курчатовское отделение партии), поздравил с Днём рождения группу партийных активистов и вручил им Почётные Грамоты ЦК КПРФ (Дмитрию Афанасьеву, Виктору Попову, Изольде Шиловой, Рифкату Каримовой, Ирине Грасс и Андрею Пономарёву). Грамота ЦК также была вручена Анатолию Виноградову – секретарю Аргаяшской партийной организации за лучший результат в области на выборах (18,8% за КПРФ). Секретарь по идеологии, Николай Шеремет вручил первому секретарю Коркинского отделения КПРФ, Галине Ильиной, медаль «За верность идее» от имени РУСО (Российские учёные социалистической ориентации).

С докладом по основному вопросу выступил первый секретарь обкома КПРФ Игорь Егоров.

— Мы с вами имели дело с самыми грязными выборами за последние годы. 18 сентября были не выборы, а спецоперация правящего класса по защите своего режима. Спецоперация против всех сил, какие не согласны с проводимым в стране социально-экономическим и политическим курсом. И направлена была эта спецоперация, прежде всего, против КПРФ.

— Власть использовала для этого всё возможное и невозможное: перенос срока голосования на два месяца раньше установленного законом, административный ресурс, подкуп избирателей, подконтрольны купленные СМИ и социологические службы, а в день голосования — вбросы и карусели. В этом же перечне — введение одномандатных округов и их лепестковая нарезка, создание многочисленных партий (по сути, сторонников ЕР), а также такого провокационного проекта Правительства России, как партия «Коммунисты России». На главную цель властей – победить и удержать своё господство - работала мощная система отвлечения избирателя проблемами внешнего характера (Сирия, выборы в США, Украина). В таких условиях вести кампанию было очень нелегко.

— В итоге в целом по стране партия потеряла достаточно большое количество голосов. Почти в два раза уменьшилось число депутатов от КПРФ в Госдуме (с 92-х до 42-х), от области в Госдуму не прошёл ни один из кандидатов от нашей партии.

— Надо признать, что в своём регионе мы выборы провалили. И такой результат — следствие не только объективных факторов. Как на федеральном, так и на региональном уровнях КПРФ допустила немало просчётов и ошибок.

— На региональном – это отсутствие чёткой и слаженной работы районных и городских отделений КПРФ, серьёзные недостатки в постановке организационно-партийной и по ряду направлений — идеологической работы обкома, недостаточное финансирование.

— Всесторонний анализ этих недостатков позволит нам определить меры для их устранения. Без этого движения вперёд не может быть. Каждый должен спросить с себя: всё ли я как коммунист делаю для общей победы? Насколько я убеждён в правоте нашего дела, чтобы не искать виновных, не прикрываться, что нет денег, а работать честно и бескорыстно. Только тогда мы сумеем значительно усилить уровень нашей партийно-политической работы, как внутри партийных организаций, так и между населения. Такого отношения от каждого из нас требует Устав КПРФ, наша Программа и грядущие в 2017 два важнейших политических события – XVII-й Съезд КПРФ (в мае) и 100-летний юбилей Великого Октября.

В обсуждении доклада приняли активное участие, члены обкома партии, первые секретари городских и районных отделений КПРФ: Анатолий Чернов (Верхнеуральский район); Николай Шеремет (секретарь обкома по идеологии); Николай Дубровин (Ашинский район); Виталий Константинов (Центральное район г. Челябинска); Сергей Непогодин (Копейский городской округ); Ирина Борисова (Брединский район); Владислав Кащеев (Уйский район); Изольда Шилова (г. Златоуст); Галина Ильина (Коркинский городской округ); Николай Салимуллин (Кунашакский район); Сергей Васильев (секретарь обкома партии по организационно-партийной работе); Юрий Мантуров и Дмитрий Афанасьев (Агаповский район).

По итогам обсуждения доклада принято развёрнутое Постановление, решения которого мобилизуют партийный актив регионального отделения КПРФ на преодоление выявленных недостатков и значительное увеличение ответственности каждого коммуниста за общее дело.

Во второй части пленума были заслушаны доклады бухгалтера обкома КПРФ Ирины Грасс и председателя КРК обкома КПРФ Александра Губанова, а также принято решение провести отчётную Конференцию обкома в апреле следующего года.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля