Последние новости

Реклама

Блоггер boriolis: Закон о национальностях не поможет. Для спасения России надо строить коммунизм!

Так уж случилось, что в последнее время в нашей стране произошло несколько знаковых медийных событий, какие в новый раз высветили поляризацию русского общества относительно оценки многих исторических событий. Сюда относятся и высказывания депутата Госдумы Н.Поклонской, приравнявшей Сталина к Гитлеру, и установка мемориальной доски Колчаку, и установка памятника Ивану IV Грозному, и высказанная Президентом России В.Путиным мысль о необходимости принятия закона о российской нации, а также много других менее громких происшествий.
Не смотря на внедряемый властью праздник «День народного единства», общественная реакция на вышеперечисленные события показала: до настоящего народного единства российскому обществу ещё очень и очень далеко. Однако на волне словесных баталий со «дна забвения» поднялась на поверхность широкого общественного обсуждения ещё одна, с точки зрения автора данной статьи очень важная тема – тема существования/не существования советского народа в историческом контексте.

И вот уже на Ленте.ру выходит статья «Никакого советского народа не было», где целый ряд либеральных экспертов отрицает само существование советского народа как исторического субъекта. «Никакого советского народа не было», - говорят либеральномыслящие публицисты. А записанные в Конституции СССР и его программных документах слова о «новой исторической общности» есть заблуждения или прямой обман со стороны руководства КПСС.

Для того, чтобы понять, а для чего собственно либеральным апологетам требуется поднимать данную тему и рассказывать о том, что советского народа нет и не было, нужно разобраться в том, что такое СССР как историческое явление, какие цели это государство перед собой ставило и чего смогло добиться в рамках формирования «новой исторической общности – советского народа», а чего достичь у коммунистов не получилось.

СССР образовался в 1922 году как первое в мире социалистическое государство. Декларируемой целью создания СССР было возведение коммунизма: «Высшая цель Советского государства — построение бесклассового коммунистического общества, в котором получит развитие общественное коммунистическое самоуправление», - говорится в Конституции СССР. Однако что же такое коммунизм, может спросить читатель. А коммунизм – это общество раскрепощения и пробуждения в КАЖДОМ ЧЕЛОВЕКЕ его высших творческих способностей!

Разумеется, сразу в коммунизм советское государство прыгнуть не могло, а потому принялись строить социалистическое общество, которое, согласно теории Маркса, коммунистическому обществу предшествует. С учетом того, что в основе любого общества лежат производительные силы и производственные отношения, молодому советскому государству для строительства социализма требовалось прежде всего менять общественные отношения. А в свою очередь для этого требовалось изменить людей, трансформировать общественное сознание в рамках идей социализма и коммунизма. Иными словами, нужен был народ, который в массе своей стремился бы достичь коммунизма.

И большевики с энтузиазмом взялись за дело. Была решена колоссальная по своей сложности задача – ликвидирована безграмотность населения; затем были открыты тысячи новых специальных и высших учебных заведений по всему СССР.

Молодое социалистическое государство фактически первым в мире предложило человечеству альтернативную повестку развития. Дело в том, что с точки зрения общественных отношений капитализм - это общество всеобщей конкуренции, где главное правило звучит как «человек человеку волк»! Коммунистическая же повестка, которую продвигал СССР, звучит иначе - «человек человеку друг, товарищ и брат».

Отсюда кардинально иной подход к развитию человека. Если в мире капитализма человек лишь функция для получения прибыли, то в СССР человек был ценностью сам по себе как раз в силу необходимости достижения основной цели – построения коммунизма.

И Советскому Союзу во многом удалось решить стоящую перед ним историческую задачу создания общества нового типа – советского народа. Советский Союз смог доказать, что человек улучшаем, что развитая гуманистическая система воспитания человека может привести к значительным улучшениям в обществе. Ведь наш народ не только выиграл войну, однако смог отстроить страну из руин, смог, продемонстрировав беспримерный героизм советских граждан, произвести переворот в науке, культуре, послать человека в космос. Люди стали добрее друг к другу, снизилось число преступлений и конфликтов, была построена лучшая в мире медицина и система образования.

Тем не менее, до конца задача построения общества нового типа решена в СССР не была. При строительстве такого общества были допущены серьезнейшие ошибки. В частности, не удалось создать механизма эффективного воспроизводства элит, а чрезмерный патернализм советского государства привел к тому, что навыки общественного сопротивления негативным переменам были в значительной степени утрачены.

Но для чего же всем этим господам из Высшей школы экономики и разных «левада-центров» поднимать сейчас, казалось бы, неактуальный вопрос о советском обществе как исторической реальности? А дело в том, что в рамках нарастающего кризиса мирового капитализма усиливаются негативные тенденции на практике во всех странах мира, в том числе и в России. Растет бедность, снижается уровень жизни, медицина, здравоохранение, образование стали на практике полностью платными. И люди все больше начинают ностальгировать по советскому прошлому, по справедливости, по бесплатному образованию, лучшей в мире медицине, по гуманизму в конце концов.

И в этих условиях нарастающей ресоветизации апологетам либерализма крайне нужно разрушить представление о том, что может быть что-то иное в мире, чем капитализм. Что может быть другая повестка для человечества, повестка, где люди друг другу братья, а не волки. Вот и пытаются они доказать, что в СССР не было создано общество нового типа, не было советского народа, не было факта улучшения человека, а были лишь загнанные в глубь противоречия общественного развития, да один сплошной ГУЛАГ.

При этом, с сожалением стоит отметить, что если уж и говорить о народе, об обществе российском, то с горечью требуется признать, что именно российского народа нет как сформированной исторической общности в пространстве историко-политической реальности. Все, что нас сегодня объединяет, находится в рамках советской эпохи, советской культуры и советских архетипов. И если фраза «я советский человек» в нашем обществе встречается с пониманием, то фраза «я российский человек» вызывает только недоумение.

Нет «российского человека» и быть не может. Так как только коммунистическая повестка дает нам основания верить, дает надежду построения нового общества, нового народа, народа, за которым будущее как нашего государства, так и всего мира.

До встречи в СССР 2.0.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля