Последние новости

Реклама

Руководство «Артека» приступило к сносу исторического наследия курортного Гурзуфа
Руководство международного детского центра Артек «пустило под ковш» историческое здание, расположенное на территории лагеря «Кипарисный», сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент агентства «Новый День», уничтожена так называемая Дача №2, спроектированная и построенная академиком архитектуры Алексеем Бекетовым в начале XXвека. Объект был включен в один из «артековских» путеводителей – «Наше наследие» за 2015 год. То есть, руководство МДЦ знало об уникальности и ценности объекта. И тем не менее, в конце октября к даче пригнали тяжелую технику и в течение пяти дней исторический памятник методично сровняли с землей.

Страница из путеводителя по «Артеку»

Местные жители отмечают, что по Гурзуфу ходили слухи о намерении руководства «Артека» провести реконструкцию здания. Однако работы, видимо, оказались, по мнению чиновников, чересчур дорогостоящими, и они решили по-тихому устранить «проблему» варварским способом.

«Трудно предположить причину, по которой «Артек» уничтожил уникальное здание: возможно, дело в сроках и стоимости реставрации. Совершить это деяние детскому лагерю невольно помогло ведомство охраны памятников. К сожалению, ни в советское время, ни при Украине, ни при России дача № 2 не была внесена в список объектов культурного наследия. Возможно, в Советском Союзе недолюбливали академика архитектуры за то, что его сын был белоэмигрантом, а нынешняя Россия просто не успела этого сделать. Теперь охранять, к сожалению, нечего, – рассказал агентству «Новый День» один из местных защитников исторического наследия Гурзуфа. – К слову, данный объект (т. н. дача №2) был самым ценным из основных трёх зданий «Кипарисного», однако, как видим, оказался самым невезучим».

Подготовка к сносу

Конец «работ»

Дачи № 2 больше нет.

«Таким образом, на сегодня в Гурзуфе сохранилось, к сожалению, лишь одно здание бекетовской постройки – жилой дом на ул. Санаторной», – добавил собеседник.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля