Последние новости

Реклама

При понижении температуры подача газа с территории Крыма в Генический район Украины начнётся более активно. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт корреспондент КИА.

«Я обратился днём ранее к нашему Президенту. Владимир Владимирович поддержал предложение и дал команду открыть вентили. Днём Ранее в ночное время вентили открыли, давление в системах сравнялось. С учётом того, что пока на улице тёплая температура, большой прокачки нет, тем не менее как только температура упадёт до нуля градусов, прокачка начнётся более активно», — добавил глава Крыма.

Напомним, прошлой в ночное время Крым начал подачу газа в украинский Геническ, который благодаря этому, как и в прошлом году, с помощью крымских и российских властей не останется без тепла.

«Ещё в прошлом году компания «Черноморнефтегаз» поставила в Геническ 33 тысячи кубометров газа. Система в Геническе замкнутая, она отсоединена от газотранспортной системы Украины и традиционно газ они получали из нашего Глебовского газохранилища. В прошлом году Президент России Владимир Путин дал соответствующую команду, и мы не дали им замёрзнуть. В этом году люди готовятся к холодам уже заранее», — сказал Аксёнов.

По его словам, в Совет министров Крыма поступило письмо от местных властей Геническа с просьбой подать газ в отопительный сезон. Власти Республики Крым пошли навстречу коллегам.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что у Геническа с прошлого года образовалась задолженность за поставленный газ порядка 18 млн рублей, которую официальные власти Украины погашать не собираются и открыто говорят, что их эта проблема не волнует и не интересует.

«Хотя не понимаю, как не может волновать руководство Украины проблемы жителей, какие живут на приграничных территориях?», — сказал Аксёнов.

Как сообщало КИА, 12 ноября в Ярославле в ходе встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным глава Республики Крым Сергей Аксёнов рассказал главе государства о проблемах с газоснабжением в соседних с Республикой Крым украинских областях и попросил Владимира Путина разрешить помочь соседям.

В частности Сергей Аксёнов отметил, что он получил обращение от жителей города Геническ Генического района Херсонской области Украины с просьбой о поставках газа из Крыма в данный город и в данный район Херсонской области Украины.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля