Последние новости

Реклама

Приезжающие отдыхать на Чёрное море привыкли видеть его спокойным и ласковым, но чтобы поймать настоящую волну для сёрфа, нужно узнать, какая предстоит погода в Сочи в ноябре. В сёрф-клубе станицы Должанской есть детский клуб, в котором вообще не нужно платить за первый год обучения. Да, дети там учатся круглый год, хотя для приезжих есть варианты обучения летом.

Сёрфинг

Памятки в записную книжку начинающего сёрфера

Искать пятно самостоятельно не рационально, так как процесс может занять слишком много времени. Лучше сразу знать место, куда стоит направить свое внимание. В числе проверенных вариантов для сёрферов разного уровня развития такие:

  1. Хоста Рика. Здесь даже проводился Чемпионат России по сёрфингу.
  2. Аше в Сочи. Опытные серфингисты знают, что здесь лучшие длинные волны.
  3. Лазаревское. Всего 57 км от Сочи. Имеются волны правильной формы.
  4. Северный мыс в Анапе. Юго-восточные и юго-западные ветра сделали свое дело: подогнали быстрые волны без чопа.
  5. Плачущая скала в Анапе. Неподалеку располагается станция «Анапа-сёрфинг», пляж «Малая бухта».
  6. Учкуевка на Западном побережье Крыма – место для тех, кто уже обрел азы катания и знает, что такое бичбрейк.  В отличие от предыдущих, - это комфортное место с развитой инфраструктурой. Здесь не найдутся уединенные места летом, но  тем, кто любит веселые многолюдные тусовки, здесь будет отлично:  песчаный пляж, но в нескольких метрах от берега в воде залегает полоса гальки. Периодически здесь восстанавливают пирс, снесенный зимним прибоем.
  7. Волны дикого пляжа у Рыбацкого камня поселка Кача предпочтительнее тех, что образуются ветрами на культурном пляже. Это объясняется наличием песчаной косы, что находится в километре от берега. Одесские шторма помогают формированию отличных пойнбрейков. Рекомендуется для отработки навыков, то есть, не для начинающих, а для тех, кто хочет закрепить азы и усовершенствовать умения.
  8. Любимовка. Иногда его называют идеальным спотом для начинающих. Волны здесь бичбрейки и рифбрейки. На пляже  имеются прочные и несокрушимые зимой бетонные пирсы. Инфраструктура не развита, и это второй пункт (после наличия волны) – ведь отдыхающих здесь немного. Когда приходят свеллы, пляжные туристы удаляются в другие места.
  9. Западное побережье Крымского полуострова от северной границы Севастополя до поселка под названием Николаевка. Это место – лучшее для новичков, желающих научиться азам науки в летнее время, когда длительное пребывание в воде не позволяет мерзнуть. Примерно то же самое можно сказать и об Андреевке, расположенной неподалеку.
  10. Феодосийский залив тоже пригоден для желающих кататься летом, особенно в районе села Приморское.

Три  последние из названных выше мест идеально подойдут для новичков, желающих комфортно обучаться в летнее время. Остальные названные места – для катания поздней осенью и ранней весной, причем они подойдут лишь  для достаточно опытных сёрферов, ведь морские волны куда более непредсказуемы, чем их океанские собратья, базирующиеся на Бали, в Марокко или Португалии.

Бывали случаи, когда москвичи прилетают в январе в Новороссийск, чтобы поймать вполне приличную волну. В это время погода в Новороссийске суровая: вода + 10 °, воздух + 10°, но сёрферам не привыкать!

От Малой бухты до Большой волны

Уж если «ловцы волны» отправляются в Санкт-Петербург и Калининград, то Чёрное море для них вообще роскошный вариант, хотя знатоки утверждают, что хоть у Балтийского моря и нет прямой связи с океаном, до него добираются шторма с Атлантики. Но если говорить о погоде, то погода в Крыму куда теплее, чем погода в Калининграде! Так что у поклонников серфингистов  мировой известности, таких как Билли Кемпер, Макуа Ротман, Брайан Киулана, Ахану Цон-Дрю, есть возможность подрасти до океанских волн, покоряя свои отечественные.

Сразу попасть в океан и безошибочно пройти полосу прибоя без риска для здоровья невозможно. Лучшей базы для обучения, чем Чёрное море, придумать просто нельзя, ведь это только в кино кажется все таким простым и легким! Там не показывают, как начинающий сёрфер разбил лицо об острые кораллы и сколько раз ему приходится искать менее людных мест, прежде чем над ним перестанут смеяться.

Спокойное уютное Чёрное море даст возможность "без напряга" овладеть всеми нужными навыками, чтобы потом легко и уверенно прокатиться по большой тропической волне.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля