Последние новости

Реклама

Бактериально чистая грязь с больших глубин нашей планеты издавна привлекает к себе людей, обеспокоенных состоянием здоровья. Откуда же берется грязь, например, в лагунных грязехранилищах Таманского полуострова? Поблизости от озера Синяя балка расположен грязевой вулкан Тиздар, у Голубицкого озера – подводный грязевой вулкан. Эти и множество грязевых вулканов Азовского и Черноморского побережий были местом расположения грязелечебниц еще со времен Первой мировой войны.

Грязевой вулкан

Большинство грязелечебниц сегодня не действуют в таком объёме, как это было принято в те недалекие времена. А зря! Польза грязевых вулканов неоценима!

Что находится на глубине грязевого вулкана?

Любителей лечения сульфидной иловой грязью не зря интересует погода в Анапе, ведь неподалеку от этого города расположен самый крупный современный действующий вулкан, в котором происходит постоянное обновление грязи - это вулкан Шуго, что в переводе с адыгейского значит «гора с плоской верхушкой».

Любители грязи

До Анапы от Шуго 43 км, но поблизости от этого живого вулкана есть поселение – станица Варениковская, она находится в пяти километрах. В далекие советские годы здесь функционировала грязелечебница. Сегодня в чаше вулкана, площадь которой 450 квадратных метров, «купаются» люди, держась за натянутые канаты. Дна нет (глубина кратера – около 46 м), и если не держаться за веревку, вполне можно утонуть. Стекающая по склону целительная грязь наполняет природные «ванны», пользоваться которыми гораздо безопаснее. Температура грязи в чаше + 17°. В составе грязи полезные минералы и жирные кислоты, используется она для лечения заболеваний нервной системы, кожи, дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата и в косметологии. Горная гряда, к которой относится вулкан Шуго, состоит из меловых, палеогеновых и неогеновых отложений. Ученые предполагают, что корни вулкана достают до верхнеюрских слоев.

Грязевой вулкан – это образовавшееся в земле отверстие или возвышение, гора, по жерлу которой из глубоких недр Земли поднимается смесь грязевых масс, газов, вод и иногда – нефти. На сегодняшний день на планете несколько тысяч такого рода образований, причем, около 350 сосредоточены в районе Каспийского моря. Каждый пятый из этих вулканов выделяет нефть.

На Керченском полуострове существует 50 действующих грязевых вулканов. В декабре 2015 года вулкан, находящийся неподалеку от поселения Новоселовка, возобновил свою деятельность, и извергаемые массы остановились всего в ста метрах от домов.

Грязевые вулканы как предвестники настоящего извержения

Грязевые вулканы, как правило, спутники магнетического вулкана, хотя на планете последних значительно больше, чем первых. Учеными выяснено, что на Кавказе многократные извержения, благодаря которым мы имеем вулканы в современном виде, начались около тридцати пяти миллионов лет назад.

Действующие грязевые вулканы проявляют свою активность следующим образом: все начинается с подъема кратерного вала и активных выходов грязей, явственно слышимы гул и грохот. Причем виной становится вовсе не погода, как считают многие. Извержение – это результат скопления в недрах углеводородных газов. Иногда на поверхности происходит их возгорание, поэтому, поняв по признакам о приближении извержения, люди должны покинуть опасное место. В первой трети двадцатого века из-за неосторожности от деятельности вулканов погибло несколько азербайджанских пастухов и стадо овец.

Самый крупный крымский вулкан Джау-Тепе извергается с частотой примерно раз в восемьдесят - сто лет. Последнее малое извержение состоялось в 1982 году, а самое крупное, уничтожившее целый поселок, в 1909. С 1964 года вулкан находится под пристальным наблюдением геологов, геофизиков и метеорологов.

Чем могут быть опасны грязевые вулканы для человека? Вулкан Шуго выбрасывает грязь на высоту до 100 метров и в радиусе 30 метров вокруг себя. Согласитесь, неприятно будет ощутить себя «оплеванным» грязью, да еще и непонятно, с какой силой будут извергаться эти «плевки». Поблизости от действующих вулканов, даже не в апогей их активности, категорически нельзя разводить костры из-за примесей метана в воздухе.

Активизировавшиеся грязевые вулканы, расположенные в зоне месторождений нефти или неподалеку от действующих магнетических, свидетельствуют о начавшейся вулканической или нефтеносной активности, что грозит сильными выбросами нефти и магмы.

К счастью, грязевые вулканы и озера Крыма и Керченского полуострова не относятся к разряду сильно опасных, но в момент их активности лучше держаться подальше. Извержения грязевых вулканов не длятся слишком долго, их всегда можно переждать или даже наблюдать за ними, находясь на безопасном расстоянии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля