Последние новости

Реклама

Крымские пляжи попали в эпицентр конфликта интересов
Дальше будет хуже

В будущем курортном сезоне предприниматели могут отказаться от аренды крымских пляжей – условия аренды таковы, что эта деятельность становится убыточной юридически небезопасной. Об этом заявил советник главы администрации Феодосии Альберт Доржеев, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, пред началом купального сезона-2016 некоторым арендаторам пришлось дважды заказывать обследование пляжей – не был чётко определен перечень организаций, имеющих право исследовать дно и выдавать заключение о безопасности. Четыре феодосийских пляжа так и не смогли получить официальное разрешение на открытие.

Кроме того, уже прошло несколько аукционов по передаче предпринимателям прав на пользование участками акватории. И не факт, что данные же лица получат право аренды прилегающих пляжей: «Непонятно, как можно будет обследовать пляжи, дно, если там есть другой пользователь», – предупреждает Доржеев.

Балансодержателем берегоукрепительных сооружений Крыма (а к ним, помимо бун, относятся бетонные набережные и искусственные галечные пляжи) сейчас является специально созданная Распорядительная дирекция имущества Республики Крым. Она называет предварительные суммы аренды берегоукрепительных сооружений: от 70 до 140 руб/кв. м. При этом, если они будут иметь статус гидротехнических сооружений, любые рекреационные мероприятия там становятся невозможными. Феодосийцы опасаются: «Мы в самый разгар сезона будем получать от прокуратуры протесты, и должны будем заявить, что купаться на пляжах Коктебеля запрещено, потому что на практике все они переданы Распорядительной дирекции». Причем, согласно кадастру, вся пляжная территория Коктебеля оказалась наложена поверх приватизированных участков граждан и организаций. Тот есть неизбежен ещё и имущественный конфликт.

В результате, предупреждает Доржеев, в Феодосии складывается ситуация, когда пляжей больше, чем желающих их благоустроить.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля