Последние новости

Реклама

Начальник НЦБ Интерпола МВД России генерал-майор полиции Александр Прокопчук избран вице-президентом Интерпола от Европы
В последний день работы 85-й сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола прошли выборы в руководящие органы Интерпола. Вице-президентом Интерпола от Европы избран начальник НЦБ Интерпола МВД России генерал-майор полиции А.В. Прокопчук.

Это произошло впервые за всю историю участия России в Организации и подтвердило тем самым авторитет Российской Федерации в сфере борьбы с международной преступностью.

На пост Президента Организации избран заместитель Министра общественной безопасности Китая Мэн Хунвэй.

В работе 85-й сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола приняли участие руководители национальных правоохранительных органов из 164 стран-членов Интерпола, а также представители ведущих международных организаций.

Особое внимание в ходе сессии было уделено обсуждению вопросов, связанных с дальнейшим совершенствованием деятельности Интерпола, в частности, повышением эффективности работы в сфере борьбы с терроризмом, оргпреступностью, киберпреступностью, реформированием Комиссии по контролю за файлами Интерпола, созданием консультативной группы по выработке критериев принятия новых членов в Интерпол, оптимизацией системы финансирования Организации.

Участники форума обсудили комплекс мер по противодействию террористической угрозе, в том числе с использованием механизмов Интерпола для сбора и передачи информации о лицах, осужденных или подозреваемых в преступлениях террористической направленности. По итогам дискуссий приняты соответствующие резолюции, призванные укрепить потенциал Интерпола в противодействии современным вызовам.

«На полях» мероприятия состоялись двусторонние встречи с делегациями Германии и Китая, а также ряда других стран, в ходе которых обсуждены наиболее актуальные вопросы сотрудничества правоохранительных органов в борьбе с криминалом, а также возможности дальнейшего укрепления партнерских отношений с зарубежными коллегами.

Интерпол продолжил развивать сотрудничество с другими международными организациями. В рамках Генассамблеи заключены соглашения с Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива, Международной антикоррупционной академией, Международной ассоциацией горячих линий INHOPE (борьба с детской порнографией в сети Интернет в режиме онлайн).

Прошедшая Генассамблея стала очередным подтверждением возрастающей роли Интерпола на международной арене и его высокого авторитета в мировом сообществе.

Очередная, 86-я сессия Генеральной Ассамблеи Интерпола произойдёт в 2017 году в Пекине.

Пресс-центр МВД России
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля