Последние новости

Реклама

В Севастополе обезвредили 14 авиабомб времён Великой Отечественной войны! 14 авиабомб времён Великой Отечественной войны были обезврежены в Севастополе 11 ноября.Спецоперации проводили пиротехники МЧС Севастополя совместно с инженерным подразделением Черноморского Флота.

Как сообщалось ранее,одна из авиабомб немецкого производства, весом 50 кг. была обнаружена в районе посёлка ВИР в лесной зоне. Боеприпас застрял в скальной твердой пароде на глубине около двух метров. Во время проведения обследования территории в 10 и 15 метрах было найдено ещё две немецкие 250-килограммовые авиабомбы.

«Авиабомбы «SC — 250»  находились примерно на глубине одного метра в мягком грунте, поэтому нам без труда удалось поднять боеприпасы и погрузить в специальный автомобиль для того, чтобы транспортировать их к полигону. А вот первая найденная авиабомба «SC — 50» обезвреживалась на месте обнаружения, как она плотно засела в скальном грунте и извлечь её от туда было не возможно. Для этого мы заранее провели подготовительные инженерные мероприятия по минимизации разрушительных последствий взрыва, а правоохранительные органы обеспечили ограничение движения по железной дороге в районе ж/д станции «ВИР» и отцепили близлежащую территорию.» — пояснил Константин Мельник, начальник части пиротехнических специальных водолазных работ Специализированного отряда Главного управления МЧС России по г. Севастополю.

Вторая пиротехническая группа Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю работала в районе ж/д станции «Мекензиевы горы». Там в лесу на практике на поверхности местные жители обнаружили 500-килограммовую авиабомбу немецкого производства.

 Эту опасную находку специалисты МЧС транспортировали на специальный полигон в районе с. Хмельницкое. На время проведения работ при перевозке боеприпаса «SC — 500» было ограничено движение по железной дороге Севастополь — Симферополь в районе ж/д станции «Мекензиевы горы».

Еще 10 авиабомб от 2,5 до 50 кг. времен Великой Отечественной войны были найдены на территории города и извлечены специалистами ранее. Данные опасные находки сегодня были доставлены к полигону.

Экипажами ГИБДД было обеспечено сопровождение спецавтомобиля МЧС по маршруту следования.

Авиабомбы были успешно обезврежены в три этапа.

Главное управление МЧС России по городу Севастополю в новый раз напоминает жителям и гостям города о необходимости соблюдения правил безопасности при обнаружении подозрительных предметов, какие могут оказаться взрывоопасными:

1. Категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ сдвигать, перемещать взрывоопасные предметы с места обнаружения, воздействовать на них огнем, механическим способом, химическими веществами.

2. При производстве земляных и других работ – требуется приостановить деятельность.

3. Установить предупредительные знаки или ограждение, для этого можно использовать различные подручные материалы.

4. Предупредить окружающих.

5. Сообщить по номеру «101» адрес обнаружения взрывоопасного предмета.

Будьте сознательны, берегите жизнь и здоровье свое и окружающих!
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля