Последние новости

Реклама

Путешествие в мир пожарных и спасателей   Сегодня в рамках Года пожарной охраны крымские школьники посетили Главное управление МЧС России по Республике Крым, где для них не просто провели познавательную экскурсию, а организовали настоящее путешествие в мир пожарных и спасателей.

  От истории до наших дней – так можно назвать данный экскурс в историю службы, ведь за короткое время учащиеся Симферопольской школа-лицея №3 им . А.С. Макаренко смогли увидеть, как возникла, развивалась и преображалась пожарная охрана на территории Крымского полуострова

  Первым делом, мальчишки и девчонки перенеслись на 160 лет назад и своими глазами увидели, как раньше огнеборцы справлялись с пожарами. Юные посетители с огромным интересом разглядывали муляж первой пожарной каски, оригинальные пожарные стволы, форму огнеборцев прошлого века и даже ручной пожарный насос, без которого раньше невозможно было ликвидировать загорание.

  И тем ярче было сравнение с современной Федеральной противопожарной службой МЧС России по Республике Крым, в которую превратилась пожарная охрана, пройдя непростой путь. Крымские пожарные с гордостью продемонстрировали детям современные образцы противопожарной техники, какие стоят на вооружении спасателей.

   Мальчишки и девчонки с восхищением разглядывали оснащение и, затаив дыхание, слушали, в каких видах работы применяется каждый предмет из многочисленного пожарно-технического снаряжения. Но это был не последний сюрприз, приготовленный сотрудниками Крымского подразделения МЧС России. Впереди посещение самого передового подразделения чрезвычайного ведомства – центр управления в кризисных ситуациях.

   Едва переступив порог Центра, где кипит непрерывная работа, ребята притихли, чтобы не мешать специалистам выполнять свои обязанности. Ведь сотрудники оперативно-дежурной смены ежеминутно принимают, собирают и обрабатывают огромный поток информации обо всех ЧП на полуострове.

  Здесь юных посетителей встретил заместитель начальника ЦУКСа по оперативному реагированию подполковник внутренней службы Александр Тареев, который рассказал ребятам о работе подразделения и ответил на множество вопросов, возникших у юных посетителей.

 К завершению визита школьники и крымские спасатели стали добрыми друзьями. Ребята пообещали выполнять все правила безопасности жизнедеятельности. В свою очередь сотрудники Главного управления заверили ребят, что всегда будут рады видеть их у себя в гостях.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 11 ноября 2016 | Разделы: События
11 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля