Последние новости

Реклама

В Феодосии исторические и культурные памятники оснастят QR-кодами

Исторические и культурные памятники Феодосии желают оснастить QR-кодами. Об этом сообщила начальник управления культуры городского совета Феодосии Тамара Стеблюк, передаёт Курортно-информационный центр Крыма.

По её словам, проект оснащения достопримечательностей города QR-кодами подготовила Центральная детская библиотека Феодосии в рамках конкурса «Современная библиотека идёт в люди». Согласно проекту размещенные на исторических и культурных памятниках коды будут содержать интернет-ссылку на сайт Централизованной библиотечной системы. Благодаря этому туристы и гости города смогут получить быстрый доступ к информации о памятнике, а также получить список краеведческой и художественной литературы, посвященной этому сооружению и связанной с ним исторической дате.

«12 сентября мы подаем программу на рассмотрение. На первом этапе, в случае успеха и получения гранта, планируем установить QR-коды на трёх памятниках в центре города», – отметила Тамара Стеблюк. При этом она уточнила, что в первую очередь проект предусматривает «кодирование» памятника Пушкину, башни Константина и панно «Бригантина». Со временем QR-кодами оснастят все историко-культурные памятники города.

СПРАВКА: QR-код ( англ. quick response – быстрый отклик ) – матричный код (двухмерный штрих код), изначально разработанный в Японии в 1994 году. Первоочередное достоинство QR-кода – легкое распознавание сканирующим оборудованием, в том числе и фотокамерой мобильного телефона, что дает возможность использования в торговле, производстве, логистике.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля