Последние новости

Реклама

В рамках проведения Дня Государственного Совета Республики Крым в Первомайском районе члены Президиума крымского парламента побывали во всех сельских поселениях региона, где ознакомились с работой предприятий и учреждений в курируемых сферах и пообщались с их трудовыми коллективами.

Так, глава Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков посетил ряд образовательных учреждений Первомайского района. Среди них, школа и детский сад «Колокольчик» в селе Крестьяновка, которые попали в прог­раммы модернизации и за последние два года обновили оборудование и инфраструктуру. По словам парламентария, в районе реализованы практически все механизмы ликвидации очередности в детские сады. "Это и реконструкция существующих зданий, и строительство новых. Широкое распространение получило совмещение детских садов и школ в качестве разных юридических лиц, располагающихся на одной территории, а также аренда помещений для дошкольных групп в школах", - подчеркнул он, добавив, что в целом по республике за последние два года удалось создать почти десять тысяч новых мест в детских садах.

Владимир Бобков также отметил, что часть проблем школ Первомайского района лежит вне сферы образования, приведя в пример одно их районных образовательных учреждений проектной мощностью 500 мест, где учится лишь 60 детей. Таким образом, средства из бюджета на ее финансирование выделяются в рамках подушевого финансирования, чего явно недостаточно.

С объектами жизнеобеспечения района ознакомился глава профильного парламентского Комитета Леонид Бабашов. В ходе поездки он осмотрел ход выполнения ремонтных работ системы водоснабжения в селе Калинино и модульную котельную в местном детском саду, очистные сооружения в районном центре, а также провёл круглый стол с отраслевыми специалистами по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. "В сфере ЖКХ видна динамика, проводится строительство и реконструкция многих объектов. К сожалению в районе не простая ситуация с питьевой водой - она не соответствует качеству. Чтобы его повысить необходимо полностью обновить инфраструктуру, а это процесс длительный. На первоначальном этапе местными властями принято решение поддержать предпринимателей, которые занимаются продажей питьевой воды, ведь их услуги пользуются спросом у населения. Параллельно будет проводиться реконструкция сетей", - заявил Л. Бабашов.

Глава Комитета по межнациональным отношениям Эдип Гафаров посетил мусульманскую религиозную общину "Джурчи" в пгт. Первомайское, а также побывал в сельском поселении Сары-баш, где ознакомился с функционированием местной школы и детского сада. По его словам, дошкольное учреждение было построено более 20 лет назад и из двух его корпусов полноценно функционирует только один. В школе, несмотря на её недавнее введение в эксплуатацию, отсутствуют спортивный и актовый залы. "Поможем местным властям завершить проектно-сметную документацию по обоим объектам. Вопрос финансового обеспечения изыскательских и строительных работ будет обсуждаться с Министерством образования и Госкомитетом по межнациональным отношениям", - заверил парламентарий.

Пообщавшись с медицинскими работниками района, председатель Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Александр Шувалов выделил три основные проблемы, характерных для отрасли: кадровый дефицит, необходимость в служебном жилье и закрытие единственного в муниципалитете роддома.

Он отметил, что быстро решить все острые вопросы здравоохранения невозможно, но уже в ближайшее время серьезной поддержкой для медработников республики станут отраслевые льготы. "Рассчитываем, что уже на ноябрьском заседании сессии крымского парламента в первом чтении будет поддержан проект закона "О здравоохранен­ии в Республике Крым", в котором будут закр­еплены меры материального стимулирования врачей и медицинских работников, особенно в сельской местности. Убежден, до нового года мы должны решить этот вопрос", - заявил А. Шувалов, пообещав также поднять на республиканском уровне вопрос продолжения функционирования районного родильного отделения.

Встреча работников культуры Первомайского района с главой профильного парламентского Комитета Ниной Пермяковой также выявила ряд острых вопросов. Так, в профильных учреждениях нет вакансий технического персонала, многие дома культуры, библиотеки и клубы не отапливаются, существуют трудности с материально-техническим обеспечением.

Нина Пермякова пообещала разобраться в озвученных проблемах и подчеркнула, что первоочередной задачей сферы считает необходимость повышения уровня культуры на селе и поддержки ее работников. "Выступаю категорически против оптимизации в системе профильных учреждений. Усилия власти, напротив, должны быть направлены на повышение престижа работников культуры, привлечение молодых кадров. В Первомайском районе, как и в других сельских территориях, должна заработать программа "Сельский клуб" и поддержки народного творчества", - заявила она.

Председатель Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Игорь Буданов ознакомился с работой ряда крестьянско-фермерских хозяйств региона -  осмотрел молодой фруктовый сад, фруктохранилище и новую сельскохозяйственную технику. По его словам, основная проблема, которая беспокоит аграриев - длительные сроки регистрации договоров аренды земель сельхозназначения в Госкомрегистре.

Игорь Буданов совместно с зампредом Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгением Кабановым провел встречу с фермерами района по земельным вопросам, освоению федеральных субсидий на поддержку аграрного сектора Крыма и реализации лизинговых программ.

Итоги поездки подведены на заседании "круглого стола" под председательством Главы крымского парламента Владимира Константинова с депутатским корпусом, руководством и хозяйственным активом района.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля