Последние новости

Реклама

 

Полиция разъясняет о профилактике преступлений между несовершеннолетних Предупреждение преступлений между несовершеннолетними – важное направление профилактической деятельности органов внутренних дел.  Об этом сообщает пресс-служба ОМВД России по Ленинскому району, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Правонарушающее поведение подростков не только влияет на общеуголовную преступность в настоящее время, но и во многом определяет преступность будущего, в связи с чем, особое внимание следует уделять правильному выбору организации этой работы».

Как отмечает ведомство, преступность несовершеннолетних имеет свои причины. Жизненные ситуации несовершеннолетнего, его воспитание объединяют две противоположные тенденции, влияющие на личность: они или положительно влияют на неё, либо делают лицо уязвимым.

Непосредственные причины преступности несовершеннолетних — безнадзорность, нарушение неотъемлемых прав ребенка на воспитание, семейное окружение и развитие прав ребенка.

К основным криминогенным факторам семей, находящихся в социально опасном положении, какие негативно влияют на поведение несовершеннолетних,  не противостоят,  а способствуют совершению ими преступлений, относятся:

-воспитание детей в условиях неполной семьи, одним родителем;

-наличие в семье судимых родственников  (родителей,  братьев,  сестер,  бабушек, дедушек):
-злоупотребление спиртными напитками взрослыми членами семьи,  скандалы,  драки, сексуальная распущенность;
-тяжёлое материальное положение, плохие жилищные условия семей, отсутствие отдельной комнаты для детей,  нужда в питании,  одежде;

-низкая правовая культура родителей и других взрослых членов семьи;
-грубость, жестокость, насилие в семье, воспитание детей в условиях эмоционального голода.

Профилактика преступлений  в подростковой среде представляет собой «организованный процесс, в котором есть чётко сформулированная цель — не допустить конфликта молодого человека с законом».

Важное влияние на процессы нарушений прав детей и криминализации подростков оказывает микросреда: семейные, школьные и досуговые отношения, субъективные факторы.

Необходимо комплексное профилактическое воздействие на все данные сферы, основанное на признании и реальной действенной защите прав самих несовершеннолетних, которое даст положительный результат при предупреждении подростковой преступности.

Полиция отмечает, что профилактика преступности несовершеннолетних должна строиться на принципах охраны и защиты прав и интересов личности, ею должны заниматься разноведомственные учреждения по оказанию социально-правовой, психологической, медицинской и педагогической помощи детям и  семьям.

Фото: интернет

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля