Последние новости

Реклама

Приказ о присоединении Крыма к оптовому рынку электроэнергии уже готов Минэнерго РФ опубликовало проект приказа ведомства о включении Крыма в первую ценовую зону оптового рынка электроэнергии. Об этом сообщает РИА Крым, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Общественное обсуждение проекта завершится 22 ноября. В октябре заместитель руководителя ФАС Виталий Королев говорил журналистам, что на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака приняли решение о вхождении Крыма в первую ценовую зону оптового рынка электроэнергии (объединяет европейскую часть РФ и Урал).

По утверждению Королева, был также определен размер субсидий «на компенсацию доведения до экономически обоснованной цены на электроэнергию» — 8,5 миллиарда рублей.

Оптовый рынок электроэнергии и мощности в РФ разделен на две ценовые зоны. В первую входят европейская часть РФ и Урал, во вторую — Сибирь. Цены на электроэнергию и мощность для потребителей, не относящихся к населению, в ценовых зонах определяются по итогам торгов. Население и приравненные к нему категории потребителей оплачивают электричество по тарифам.

Кроме того, существуют так называемые неценовые зоны (Архангельская и Калининградская области, республика Коми, регионы Дальнего Востока), в которых по технологическим причинам невозможна организация работы рынка. В них устанавливаются тарифы на электроэнергию и мощность.

Напомним, что первые энергоблоки двух ТЭС в Крыму обещают запустить к декабрю 2017 года

Фото: интернет

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля