Последние новости

Реклама

В крымском парламенте обсудили состояние дел в отрасли здравоохранения Республики Крым и перспективы ее развития
В Государственном Совете Республики Крым под председательством Главы крымского парламента Владимира Константинова прошел «круглый стол», посвященный состоянию отрасли здравоохранения Республики Крым и перспективам ее развития.

В работе приняли участие члены Президиума и депутаты Госсовета РК, вице-премьер крымского правительства Алла Пашкунова, министр здравоохранения Крыма Александр Голенко, председатель Счетной палаты республики Анатолий Заиченко, руководители учреждений здравоохранения и представители Общественной палаты Республики Крым.

Открывая заседание, спикер крымского парламента Владимир Константинов подчеркнул, что «круглый стол» предваряет обсуждение проблем здравоохранения в рамках «правительственного часа» на предстоящей ноябрьской сессии крымского парламента.

«Система здравоохранения нам досталась в искаженном виде, с острым кадровым дефицитом, нехваткой лекарств, оборудования, низким уровнем заработной платы медицинского персонала. Все это приводило к проявлениям коррупции в системе – крымчане жаловались на поборы в отдельных больницах. Сейчас таких массовых жалоб уже нет, повышен уровень зарплат в отрасли, однако это не означает, что все проблемы здравоохранения решены. Нам необходимо определить «болевые точки» отрасли и выяснить, какие конкретные проблемы возникают на местах, а также наметить стратегию развития здравоохранения в республике», - заявил Глава Госсовета Крыма.

Говоря о положении дел в курируемой сфере, министр здравоохранения республики Александр Голенко назвал основной проблемой отрасли нехватку врачебных кадров. По его словам, сегодня в учреждениях отрасли, где работает более 45 тысяч человек, открыто 917 вакансий (больше всего в Раздольненском, Нижнегорском, Первомайском районах, городах Армянск и Красноперекопск). Привлекать специалистов Минздрав намерен за счет предоставления дополнительных социальных гарантий, например, уже разрабатываются законопроекты об обеспечении медработников бесплатным питанием и о возмещении расходов на жилищно-коммунальные услуги. Большую надежду профильное министерство возлагает и на программу «Земский доктор», благодаря которой в сельские районы республики приезжают работать молодые врачи.

В свою очередь, председатель парламентского Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Александр Шувалов рассказал собравшимся о запланированных Комитетом мероприятиях, направленных на совершенствование отраслевой нормативно-правовой базы, в первую очередь, принятие закона «О здравоохранении в Республике Крым».

«Следует обратить внимание на реализацию системной кадровой политики, охватывающей вопросы и трудоустройства, и стимулирования медицинских специалистов, обеспечения их семей жильем, особенно для учреждений первичного звена в сельской местности. Кроме того, необходимо взять под особый контроль выполнение мероприятий по реализации Программы модернизации здравоохранения, предоставление качественной и своевременной медицинской помощи жителям Республики Крым, а также продолжить работу по оптимизации системы управления здравоохранения в муниципальных образованиях», - пояснил А. Шувалов, добавив, что «нужно также более конструктивно и профессионально подойти к вопросу восстановления деятельности санаторно-курортных учреждений с акцентом на лечебно-реабилитационную составляющую».

В ходе заседания обсудили также выполнение государственной программы модернизации здравоохранения и организации работы учреждений здравоохранения в районах республики, особенно в сельской местности. Руководители медицинских учреждений Крыма среди основных проблем отрасли назвали острый кадровый дефицит и недостаточный уровень материально-технического обеспечения больниц и поликлиник.

Подводя итоги совещания, Владимир Константинов призвал профильного министра отразить в своем докладе в рамках «правительственного часа» на заседании сессии Госсовета 16 ноября перспективы модернизации крымских больниц, обновления материально-технической базы и медицинского оборудования. «Все больницы должны быть приведены в порядок и соответствовать всем мировым стандартам. В своем докладе вы должны будете озвучить, что для этого необходимо, в каких объемах и в какие сроки планируется достичь поставленной цели. Финансовая составляющая решения этого вопроса частично учтена в федеральных целевых программах, по отдельным направлениям мы можем выделить средства из республиканского бюджета. Безусловно, будем просить дополнительно федеральные деньги», - отметил спикер.

Он также акцентировал внимание на необходимости дальнейшего развития сельской медицины, продолжения реализации программы «Земский доктор», разработке предложений по ликвидации кадровой проблемы в отрасли здравоохранения, повышения качества медицинского обслуживания и организации труда медработников, регламентирования взаимодействия государственных и частных учреждений здравоохранения.

Владимир Константинов также вручил благодарности за значительный личный вклад в развитие здравоохранения Республики Крым, организацию и оказание медицинской помощи населению, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм участникам первого независимого Рейтинга терапевтов России - врачу-терапевту участковому терапевтического отделения Керченской городской больницы № 3 Владимиру Иванову и врачу-терапевту участковому Симферопольской поликлиники № 3 Светлане Шавлюк.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля