Последние новости

Реклама

В адрес городского совета и администрации Красноперекопска поступила информация от Красноперекопской межрайонной прокуратуры, в которой органам местного самоуправления предлагается с учетом актуальности вопроса, а также для соблюдения религиозных прав жителей решить вопрос о целесообразности нахождения памятного знака В.И.Ленину на территории сквера, на пересечении улиц Менделеева и Толбухина. Об этом в ходе следующий сессии городского совета Красноперекопска сказал председатель городского совета Игорь Загребельный. Кроме того, в городской совет поступило письмо от прихожан Свято-Вознесенского православного храма с просьбой переместить памятник Владимиру Ленину за пределы сквера, прилегающего к территории храма, сообщает газета «Перекоп».

Как говорится в материале, перенести памятник Владимиру Ленину депутата Красноперекопска предлагалось не единожды. К примеру, ещё в 2012 году, когда только планировалось благоустройство сквера у церкви, было принято решение сессии «Об изменении месторасположения постамента с гипсовой фигурой В.И.Ленина», в соответствии с которым предстояло провести общественные слушания, а отделу архитектуры по их итогам требуется было предложить новое место для памятника. В этом же году опрос на официальном сайте городского совета (свое мнение высказали порядка 2300 человек) показал, что 35,6% опрошенных проголосовали за реконструкцию сквера с переносом постамента в другое место, 34,4% не одобрили реконструкцию сквера и перенос памятника, ещё 30,1% решили, что реконструкцию сквера надо проводить, а фигуру Ленина демонтировать. Потом на какое-то время об этом вопросе «забыли». Вновь о нем вспомнили уже в 2014 году: городской совет с учетом протокола заседания совета ветеранов принял решение пере¬нести памятник на площадку по улице Толбухина. В 2015 году депутаты это свое решение отменили.

В октябре 2016 года прошло заседание профильной комиссии администрации, которая предложила городскому совету вынести вопрос о переносе гипсовой фигуры В.И.Ленина на обсуждение постоянных депутатских комиссий и провести общественные публичные слушания.

«На заседаниях всех депутатских комиссий вопрос о целесообразности нахождения данного памятника на территории сквера, прилегающего к храму, был рассмотрен, — сообщил Игорь Загребельный. — Большинство депутатов (тем не менее не все) согласны с необходимостью решения этого вопроса». 

В то же время депутаты предлагают не спешить с переносом памятника, а прежде проанализировать ситуацию. Во-первых, провести исследование скульптуры на прочность и при её переносе (если такое решение все же будет принято) применить методы, какие не позволят памятнику разрушиться. Во-вторых, если это будет требуется, провести реконструкцию памятника, также обсудить его возможное новое месторасположение. Двум профильным депутатским комиссиям поручили до следующей сессии разработать положение о порядке перемещения и сноса памятников, мемориальных досок и других памятных знаков на территории города и предложить администрации привести в соответствие с законодательством положение о профильной комиссии администрации города, отвечающей за данные вопросы.

«Проанализировав нормативно-правовые акты администрации города и городского совета, мы пришли к выводу, что говорить о переносе памятника пока рано, — подытожил Игорь Загребельный. — То есть необходим длительный подготовительный процесс: чтобы все документы, регламентирующие данный вопрос, были приведены в порядок. И речь тут не только о памятнике Владимиру Ленину, а и вообще обо всех остальных памятниках и памятных знаках. Все должно соответствовать российскому законодательству. Кроме того, перенос скульптуры Владимира Ленина может вызвать общественный резонанс, поэтому в любом случае требуется обязательно провести либо опрос жителей, либо публичные слушания. Если будет принято решение памятник перенести, требуется будет определиться ещё и с финансированием этих работ».


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля