Последние новости

Реклама

Земляные работы в охранной зоне памятника истории – генуэзской крепости в Судаке, начатые предпринимателем, остановлены для проведения проверки их законности. Об этом сообщил заместитель председателя Совета министров РК Олег Казурин, передают в управление информационной политики Мининформ РК.

«На сегодняшний день все работы на данном объекте остановлены. Ведётся проверка. Направлены соответствующие запросы в прокуратуру, Госкомрегистр, а также в госкомитет по охране культурного наследия для рассмотрения и предоставления правовой оценки по указанной ситуации», — сообщил вице-премьер. 

По его словам, в июне этого года предприниматель обратился в администрацию Судака с просьбой согласовать проект создания туристического объекта. Учитывая тот факт, что земельный участок расположен в охранной зоне памятника «Судакская крепость», администрация города порекомендовала предпринимателю получить согласование специально уполномоченного органа по охране культурного наследия Республики.

По заказу предпринимателя ФГБУН «Институт археологии Крыма РАН» была разработана и позже согласована республиканским госкомитетом по охране культурного наследия проектная документация, которая, но, не предполагала ведения земляных работ на данном участке.

Как сообщало КИА, несколько дней назад общественность обратила внимание на активные земляные работы в охранной зоне Судакской крепости. По свидетельству местныхъ жителей, на этом участке один из предпринимателей планировал построить ресторан. 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля