Последние новости

Реклама

Управляющие компании «закрыли глаза» на протекающие крыши в домах крымчан
За ложные данные о подготовке к отопительному сезону им грозят уголовными делами

Управляющие компании Крыма отрапортовали о готовности подконтрольных многоквартирных домов к отопительному сезону, несмотря на их очевидное неудовлетворительное состояние. К такому выводу пришли сотрудники республиканской инспекции по жилищному надзору, выполнив 15 внеплановых проверок шести организаций, во время каждой из которых были зафиксированы нарушения, сообщает издание РИА «Новый День».

«Во всех случаях выявлены нарушения – протекание кровли, неудовлетворительное состояние подвальных помещений и входной группы, дверей, окон, подъездов. Следует отметить, что при этом паспорта готовности к зиме были подписаны комиссиями без замечаний», – заявила сегодня на селекторном совещании с муниципалитетами руководитель инспекции по жилищному надзору Ирина Кондратюк.

Как передаёт корреспондент NDNews, глава Крыма Сергей Аксенов поручил региональной службе по экологическому и технологическому надзору провести расследование выявленных фактов. В случае, если сотрудники службы обнаружат умысел в действиях управляющих компаний, документы будут переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел. При этом, самой инспекцией по жилнадзору также готовятся документы для взыскания с компаний штрафов за административные нарушения.

В свою очередь, претензии к управляющим компаниям высказал и представитель министерства топлива и энергетики Крыма. По его словам, жилфонд республики, по состоянию на 1 ноября 2016 года, проверен на предмет исправности дымовых и вентиляционных каналов всего на 59%.

«Крымгазсети»» не имеют право поставлять природный газ без актов проверки ДВК. Мы сейчас говорим о том, что 50% жителей мы на практике должны отключить от газоснабжения», – сообщил чиновник, добавив, что ответственны за это управляющие организации, и «в первую очередь, речь идёт о жизни людей».

В связи с этим, Сергей Аксенов поручил министерству ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) провести работу по устранению нарушений с проверкой ДВК, подключив к процессу управляющие компании и предоставив им по необходимости консультирующую помощь.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля