Последние новости

Реклама

С подачи Минфина сигареты подорожают ещё на 14-16 рублей
В итоге на табак придется 15-23% ежедневного дохода россиян

Акциз на сигареты может вырасти сверх намеченного в поправках к Налоговому кодексу плана, утвержденного Госдумой в первом чтении, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Отмечается, что ранее нижняя палата парламента одобрила 10-процентное увеличение специфической части акциза, к которому теперь может прибавиться рост адвалорной составляющей. Её, начиная со следующего года готовы поднять до 14,5% вместо запланированных 13%. Как пишет издание, авторство данных поправок принадлежит Минфину, и они могут поступить на рассмотрение думы в следующем чтении, сообщает издание РИА «Новый День».

Отметим, специфическая часть акциза зависит от количества проданных сигарет, а адвалорная часть рассчитывается, исходя из их стоимости. «Табачники» уже обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву и спикеру Госдумы Вячеславу Володину. В своем письме они указали, что в случае дополнительного пересмотра акцизов, стоимость пачки сигарет может увеличиться на 14-16 рублей, и призвали отказаться от предложенного нововведения.

По расчетам производителей сигарет, цена пачки может составить 15% ежедневного дохода среднестатистического потребителя или 23% для покупателей с низким доходом, что заставит курильщиков перейти на более дешевую, в частности, нелегальную продукцию.

Так, по мнению директора по корпоративным отношениям BAT Russia Александра Лютого, повышая адвалорную часть акциза, правительство желает увеличить налоговое бремя для курильщиков премиального сегмента. Но, он считает, что увеличение коснется не только обеспеченных граждан. «Сигареты – это не «люкс», а товар повседневного спроса. По разным данным, наибольшая часть потребителей премиальных сигарет – более 80% – это люди со средним и низким достатком. Мы сомневаемся, что именно по отношению к ним стоит вводить такой «налог на роскошь»»,– подчеркивает Александр Лютый, добавив, что увеличение адвалорной части сильно затруднит процесс гармонизации акцизов в Евразийском экономическом союзе.

Вице-президент JTI по корпоративным отношениям и коммуникациям в России Сергей Киселев прогнозирует, что предложенное увеличение адвалорной составляющей приведет не только к беспрецедентному увеличению цен на табачную продукцию во всех ценовых сегментах, но и подорвет базу налоговых поступлений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля