Последние новости

Реклама

Илья Шевчун – лучший старший оперативный дежурный ЦУКС: «Когда занимаешься любимым делом – волноваться не стоит» В первые в Севастополе в региональном этапе Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» проводится номинация «Лучший старший оперативный дежурный ЦУКС». Лучшим в своём деле был признан майор внутренней службы Илья Шевчун.

- С чего началась Ваша служба в МЧС?

После школы я поступил в один из институтов пожарной безопасности, где получил специальное образование. На службе в МЧС я с 2006 года. Служил на самом деле на всех должностях: инспектор, начальник караула, заместитель начальника части, а потом, по линии ЦУКСа — оперативным дежурным, а на данный момент я нахожусь на должности старшего оперативного дежурного.

- Какие обязанности у старшего оперативного дежурного?

Обязанностей очень много. Самое главное на сутках – организовать работу дежурной смены и в целом всей функциональной территориальной подсистемы на территории города Севастополя. Это осуществляется для того, чтобы справляться с возложенными на нас задачами в сроки и самое главное – качественно.

- На все хватает времени? Желали бы вы, чтобы в сутках было 25 часов?

Времени никогда не хватает, тем не менее все задачи выполнять просто требуется – по другому нельзя. Мы держим на контроле на самом деле все происшествия, в рамках нашей компетенции, какие происходят на территории нашего города.

- Сколько боевых выездов бывает в сутки?

В среднем за сутки около 12-15 именно боевых выездов, то есть реальное реагирование на какое-либо происшествие. Мы их постоянно держим на контроле. Я всегда знаю, что там происходит, кто туда поехал, нужны ли дополнительные силы и средства. А в сутки, телефонных звонков и обращений около 500-600.

- Есть какие-то пиковые сезоны?

У нас все сезоны пиковые – специфика региона такая. Летом – пожары в лесах, загорания травы, пострадавшие в горах и на море. Осенью у нас ветра, штормы, опять же – море, потому что «бархатный» сезон. Зима — пожары в жилом секторе, подвалах и в заброшенных строениях. Весна – это опять походы в горы, иногда паводки.

- Какой самый запоминающийся случай в рабочей практике?

Много всего происходило. Из последних случаев – группа детей возвращалась из города Пятигорск, где у них проходили спортивные соревнования. В пути сломался автобус. Температура воздуха в ночное время составляла порядка двух градусов тепла и 17 детей и трое взрослых оказались посреди трассы. Самому младшему ребёнку было 8, а старшему – 15. По Той Причине ребята севастопольские, мы приложили максимум усилий, чтобы помочь им. Я связался с оперативным дежурным Краснодарского края, объяснил ситуацию. С их помощью детей расселили в гостинице, накормили и обогрели. После этого мы вышли на перевозчика и дали установку, как организовать перевозку детей обратно в Севастополь. Связались с представителями Керченской переправы, чтобы автобус прошёл вне очереди.

- Как близкие относятся к вашей работе?

Близкие уже спокойно относятся. Они знают, что я занимаюсь любимыми делом и не волнуются. Раньше было немного по-другому, потому что я занимался боевой работой.

- Какие у вас увлечения в свободное от работы время?

Я люблю всё то, что связано с техникой, автомобилями и механизмами. Занимаюсь спортом. Да и без семьи никуда.

- Занимаетесь пожарно-прикладным спортом?

Да, ещё со школьных времён занимался пожарно-прикладным спортом. Потом в институте. Я кандидат в мастера спорта. Сейчас больше помогаю продвигать ППС между нашей молодёжи. Делюсь опытом, знаниями, навыками в общем – занимаюсь наставнической деятельностью.

- Спасибо за беседу.
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля