Последние новости

Реклама

Вопреки воле федералов: Симферополь решил создать горздравотдел
Минздрав Крыма предложил заманивать врачей в Симферополь бесплатным жильем, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, заместитель министра здравоохранения Крыма Антон Шаклунов отметил, что собственных кадров на полуострове катастрофически не хватает, а привлечь специалистов из других регионов России можно, пообещав им различные преференции.

«В Столице Крыма острая нехватка аллергологов, эндокринологов, других узких специалистов, а также рядовых терапевтов. Я выступаю с предложением разработать муниципальную программу по выделению служебного жилья или возмещения арендной платы именно для медиков», – пояснил Шаклунов.

В ответ глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев предложил Шаклунову рассмотреть возможность создать городской отдел здравоохранения, переложив на него часть полномочий и обязанностей, тем не менее оставив в подчинении министерства. В Крыму такие отделы практиковали при Украине, но после референдума здравоохранение полностью перешло в ведомство республиканского Минздрава. Исключение составляет Феодосия, где все медучреждения объединены в одну структуру.

«У нас не такой резиновый бюджет, чтобы мы могли это сделать. Отдайте территориальное отделение на город, и мы постараемся что-то придумать. В нашем городе 30% населения полуострова, решать их проблемы быстрее будет на уровне города, не вмешивая министерство», – пояснил Бахарев.

Шаклунов пообещал вынести вопрос на обсуждение, отметив, что отсутствие подобных отделов – «политическое решение, продиктованное Министерством здравоохранения России».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля