Последние новости

Реклама

Алтайский край. В Барнауле при поддержке КПРФ заработала секция боевых единоборств

С недавнего времени в Барнауле в рамках спортивного клуба КПРФ начала свою работу секция смешанных единоборств, армейского рукопашного боя и джиу-джитсу.
С недавнего времени в Барнауле в рамках спортивного клуба КПРФ начала свою работу секция смешанных единоборств, армейского рукопашного боя и джиу-джитсу.

В клубе тренируются сейчас ребята разных возрастов — от 7 лет и старше, в основном из рабочих и неблагополучных семей. Благодаря поддержке партии, занятия для спортсменов проходят на бесплатной основе.

Главным инициатором создания клуба выступила группа молодых коммунистов под руководством профессионального тренера и спортсмена Матвея Тарантула. Ещё в начале этого года ребята приступили к организации совместных занятий.

Уже во время предвыборной кампании они проводили показательные выступления и открытые тренировки для детей в промежуток времени встреч с кандидатом в депутаты Государственной Думы Ниной Александровной Останиной. Но и после выборов идея спортклуба получила новое развитие.

Почему молодые коммунисты решили создать спортклуб, как они оценивают современное состояние спорта и молодежной политики? Рассказывает Матвей Тарантул:

- Собственно, идея создать клуб единоборств для детей и рабочей молодежи созрела достаточно давно: были кадры, был опыт, но, к сожалению, тогда мы были ограничены материально, не было ни помещения, ни финансов, чтобы претворить идею в жизнь. Вместе с группой старших парней мы тренировались в различных коммерческих залах. Но это было совершенно не то, к чему мы стремились: главной целью было привлечь молодежь к спорту и развитию активной жизненной позиции. На первом месте для нас — воспитание подрастающего поколения на основе ценностей патриотизма и социальной справедливости, привитие интереса к спорту, здоровому образу жизни.

В наше время охотников влиять на сознание молодежи хоть отбавляй — это не является тайной. Вопрос в другом: каково оно, это влияние?

Современное буржуазное государство самоустранилось от воспитания детей, отобрав данную функцию даже у школ. Былые советские ценности, — такие, как дружба народов, справедливость, гордость за свой труд и Родину, — заменили безликим «патриотизмом», который, по факту, сегодня понимается просто, как слепое подчинение существующей власти, полное согласие с капитализмом и непротивление буржуазным порядкам. Один из прошлых министров образования «на голубом глазу» — видимо, даже не задумываясь о смысле сказанного, — озвучил цель нынешней системы воспитания: выращивание квалифицированного потребителя. Если в СССР молодежь учили жить и работать в коллективе, то сейчас юных натаскивают лишь на жизнь алчного шкурника, озабоченного только собственным благополучием, тяжко больного эгоизмом.

Ну а если государство, следуя в фарватере либеральных ценностей, уходит из воспитания, отдавая все на откуп частной инициативе, то мы получаем огромное разнообразие этих инициатив: от криминальной «школы» на улицах до различных экстремистских группировок, загрязняющих детские умы, в том числе и неофашистской идеологией. Ушло государство и из спорта. Мало того, что спорт лишился, как и вся наша жизнь, какой-либо идеологии, так ещё и массово закрылись из-за нерентабельности детские спортивные школы, стадионы, площадки. Количество ДЮСШ и СДЮШОР в краевом центре можно пересчитать по пальцам, да и многие из них буквально «дышат на ладан» из-за ничтожного финансирования. Большинство тренеров вынуждены работать в двух-трёх местах, чтобы элементарно прокормить семью. Каких тут можно ждать успехов от их подопечных?

Все успехи в развитии спорта, в частности единоборств, о которых сегодня любит рассказывать власть, приходятся на коммерческий сектор. Да, вместо загубленных ДЮСШ открылось немало клубов, в которых работают вполне квалифицированные тренеры. Но нужно учесть, что все они — платные. Средняя стоимость тренировок по единоборствам в Алтайском крае — 1500 рублей в месяц. Добавьте сюда ещё покупку формы, специального инвентаря, поездки на соревнования, какие теперь зачастую оплачивают родители, — и получите очень внушительную сумму, которая далеко не каждому родителю по карману. Из-за этого множество талантливых мальчишек и девчонок, парней и девушек — потенциальных чемпионов — остаются предоставленными самим себе, без возможности проявить себя в спорте.

Именно в такой ситуации находились ребята из барнаульской школы № 88, большая часть из которых — как раз дети рабочих семей, не имеющих возможности оплачивать тренировки в дорогих клубах. В школе работал и работает военно-патриотический клуб, есть специально оборудованные залы для занятия борьбой и рукопашным боем. Но тренеры, вынужденные искать дополнительные заработки, не задерживались в клубе. Объяснять, с чем это связано, думаю, нет необходимости: всем памятен совет Дмитрия Медведева учителям — уходить в бизнес, если недовольны официальной зарплатой.

Так сложилось, что я стал работать в школе тренером и, узнав ситуацию с клубом, предложил руководству школы сотрудничество с Коммунистической партией, членом которой я являюсь. К счастью, руководство, первый секретарь крайкома Мария Николаевна Прусакова сразу прониклись идеей, поддержав наше начинание. Было принято решение открыть официальное отделение спортивного клуба КПРФ в Барнауле по направлению спортивных единоборств.

Сейчас ещё решаются отдельные вопросы, уточняются подробности и планы нашей дальнейшей работы, но тренировки для детей на базе школы уже начались. Кроме того, ведутся занятия для партийных активистов, комсомольцев и рабочей, студенческой молодежи. Все на бесплатной основе. Недавно мы с ребятами из старшей группы посетили один из детских домов Барнаула, в котором также планируем вести спортивную и воспитательную работу на регулярной основе.

Впереди ещё много трудностей, но уже проделанная работа и достигнутые успехи говорят: все возможно, если прилагать к этому усилия и работать в дружном, объединенном общей целью коллективе. А такой коллектив у КПРФ и нашего спортивного клуба есть.

***

Клуб смешанных единоборств — это далеко не первый спортивно-молодёжный проект крайкома КПРФ. Много лет в футбольных турнирах при поддержке партии выступает команда «Серп и Молот». Крайком оказывает помощь и одной из волейбольных команд Барнаула.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля