Последние новости

Реклама

Сто лет назад  на острове Новой Зеландии произошло ужасающее извержение вулкана, в результате чего образовался гейзер внушительных размеров. Природное явление представляет собой столб воды, которая выбрасывается из земляных недр на высоту более чем 400 метров.

Гейзер в Новой Зеландии

Фонтан имел черный цвет и его "поведение" характеризовалось непостоянством. Он поднимался высоко вверх, то замирал на два дня, затем снова оживал и начинал бурлить с новой силой в течение нескольких лет. Результатом этого природного явления стало образование кипящего озера огромных размеров.

Кипящее озеро

Наблюдая за этой картиной, ученые пришли к выводу, что извержения вулканов и гейзеры имеют связь между собой. Погода в мире не зависит от действия гейзеров, но при больших столбах выбрасываемой воды они могут угрожать движению летательных  аппаратов, о чем предупреждают метеорологии, составляя прогноз погоды.

Что такое гейзер?

В переводе название Гейзер означает "прорываться". Гейзер представляет собой источник, в котором происходит накапливание воды  и в определенный момент происходит её выбрасывание над землей в виде столба, сопровождающееся взрывом и грохотом. Столб воды гейзера может быть абсолютно разным. Некоторые гейзеры имеют вид бурлящей лужи с кипящей водой или показываются в виде брызг.

Гейзер

Иногда температура воды может составлять 100°С, а столб может менять свою высоту от небольших показателей и достигать 80 метров в высоту. Действующие гейзеры отмечают, в основном, в местах вулканической активности, или там, где до недавнего времени она наблюдалась.

Гейзер в месте вулканической активности

Как правило, такие фонтаны воды окружены разноцветными образованиями  из кремнезема, попадающего на землю вместе с бурлящим потоком. Каменистые «украшения», напоминающие красивые искусственные решетки,  могут занимать площадь, составляющую несколько десятков метров или могут нарастать вверх.

Гейзер Великан

Например, крупнейший гейзер Камчатки по имени Великан окружен натеками, напоминающими серо-желтые розочки небольшого размера.

Каменистые источники могут по форме напоминать яму, кратер, бассейн, чашу, низкий пологий купол, конусовидные образования. Природа может создавать и другие причудливые формы минералов, окружающих гейзер в виде цветов или кристаллов.

Извержение гейзера происходит до тех пор, пока в подземных пещерах есть вода.  Когда она заканчивается, гейзер затихает до следующего извержения, которое происходит после заполнения подземных лабиринтов водой и нагревания их до высокой температуры.

Действие гейзеров может быть регулярным с определенной периодичностью и продолжительностью. При этом высота подземного фонтана может быть каждый раз различной.

Несет ли опасность гейзер?

Нужно сказать, что погода в Стерлитамаке или другом городе страны, расположенном вблизи действующего или спящего гейзера не зависит от него. Но безопасность при наблюдении за красивым зрелищем природы соблюдать необходимо! Если вы стали участником интересной экскурсии, которая посвящена этому чуду-природы, необходимо слушать указания и рекомендации экскурсовода.

Мы предосторожности

Нужно учитывать, что земля, окружающая гейзер, имеет высокую температуру, и можно по неосторожности вступить в горячую жижу, которую покрывает зеленая трава. Следует умерить свое любопытство и соблюдать необходимые меры безопасности, чтобы увлекательная экскурсия не превратилась в неприятное приключение с тяжелыми последствиями.

Нельзя близко подходить к бурлящему фонтану, заглядывать в него, чтобы не упасть.

Теория о единстве человека с природой в данном случае может не найти подтверждения. Гейзер - это стихия, которая несет опасность для людей, так как вместе с кипящей водой выбрасывается мышьяк, ртуть, сурьма.

Знаменитая Долина Гейзеров на Камчатке завораживает туристов своей красотой. Как было сказано выше, под зелёной травой может скрываться горячая жижа, от которой можно получить ожоги. Но простая и всем знакомая полынь обладает уникальной способностью расти там, где земля остается холодной и безопасной. На лужайках с полынью можно спокойно отдохнуть, не боясь опасных последствий. Вот вам и очередная загадка природы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля