Последние новости

Реклама

После проведённых мероприятий (http://vkprf.ru/node/3510, http://vkprf.ru/node/3511), посвящённых 99-й годовщине Великого Октября, мы общаемся с Сергеем Мамаевым. Как считает первый секретарь Комитета Кировского областного отделения КПРФ, протестная активность кировчан и гостей города, вышедших на демонстрацию и митинг-концерт на Театральной площади города Кирова – это показатель отсутствия нормальной коммуникации между властью и народом в условиях доминирования партии «Единая Россия» во всех органах власти Кировской области и страны. Сергей Павлинович поделился с нами своими впечатлениями от прошедших мероприятий, посвящённых 99-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, а также рассказал о дальнейших планах работы Кировского обкома КПРФ.
- Сергей Павлинович, прежде всего, разрешите поздравить вас с следующий годовщиной Великого Октября. Скажите, что лично для вас значит Великая Октябрьская социалистическая революция? Ведь сейчас, как говориться, не модно даже вспоминать о том, что 99 лет назад народ под руководством большевиков совершил революцию.

- Вас также с праздником! Великий Октябрь для меня – это, прежде всего, освобождение нашего народа от того режима, который веками угнетал человека. Впервые за многие века трудовой народ получил право самостоятельно решать свою судьбу, иметь собственную власть. И как показала история, Советская власть дала нации и нашему Отечеству гораздо больше, чем могло предложить правительство либерально-буржуазное, для которого приоритетом было не благополучие народа и не величие Родины, а собственная прибыль. Недавно, как раз перед бюджетным посланием врио губернатора, я специально решил изучить статистические данные первой пятилетки, чтобы сравнить экономические показатели сегодняшнего дня и 70-летней давности.

Так вот, за промежуток времени с 1928 года по 1932 год годы было построено и введено в действие свыше 1500 новых промышленных предприятий, вооруженных современной техникой, а к концу второй пятилетки было построено аж 9000 предприятий, то есть, по 2,6 завода в день. Только вдумайтесь в данные цифры! И это лишь одно многих достижений Октября. А сейчас у нынешней либерально-буржуазной власти долг перед федеральным центром в 27 миллиардов и заявления о необходимости перевода времени и переименования улиц.

Имеет ли право Васильев формировать правительство региона? С точки зрения Устава Кировской области, у него нет таких полномочий. Фактически Васильев начинает работу с того, с чего начинал Белых в 2009 году. То, что в советское годы было поводом для шутки о капиталистической системе из журнала «Крокодил», сегодня для нас с вами стало печальной реальностью. Получается, что если для народной, советской власти главной задачей было созидание и развитие, то нынешний режим поводом для гордости считает сохранение того, что было построено нашими предками.

Вот для этой либеральной власти и подконтрольных им СМИ идеи Октября – это что-то «не модное», а порой и опасное: то, что необходимо поскорее забыть, замолчать и вытравить из людской памяти. Ведь они прекрасно понимают: если народ в своей массе поймёт, что режим обогащения одних и обнищания других – это путь в пропасть, то нынешние «обличители Октября» и дня не усидят у своей кормушки.

- Поэтому народ и выходит на демонстрации?

- Совершенно верно. Сегодня всё больше людей понимают, что дальше так дело продолжаться не может, и с этой властью можно говорить только языком уличного протеста. Вследствие политики, направленной на обогащение узкой прослойки олигархов, народ Кировской области и всей России просто-напросто поставили на грань выживания! Вот буквально на прошлой неделе на мою депутатскую почту пришло письмо от учительницы из Слободского района: «сократили зарплату на 7000 рублей, что мне теперь делать?». А ведь мы перед выборами предупреждали: вначале единороссы будут кормить подачками и сладкими обещаниями, а потом обязательно отыграют своё, отберут все льготы, лишат всех надбавок, и обязательно срежут зарплату – так устроена рыночная экономика. Некоторые нам не верили, отмахивались, мол, вы всегда только критикуете. В результате получили то, что и должны были получить.

На прошедшем пленарном заседании Заксобрания партия власти лишила сельских педагогов почти всех льгот и доплат. И теперь единороссовская власть ещё выгоняет тех же учителей и всех бюджетников на митинги в свою поддержку. Вдобавок лишили всех без исключения депутатов Законодательного Собрания возможности выступать по 5 минут перед проведением пленарных заседаний. Ведь именно на «пятиминутках» мы имели возможность доносить до власти то, о чём говорит вся область. А так как нас в реальных условиях лишили парламентской трибуны, мы будем использовать другие, более действенные методы борьбы.

- Но тем не менее, вам удалось провести достаточно массовую демонстрацию и митинг в честь Великой октябрьской социалистической революции.

- Причём в этом году как раз по причине совершенно антиконституционных запретов и ограничений годовщину Великого Октября мы отметили по-особенному. По региональному закону всем политическим и общественным объединениям запрещено проводить на Театральной площади митинги. Поэтому мы решили на главной площади города организовать праздничное мероприятие: в перерывах между выступлениями наших товарищей очень талантливый вокально-инструментальный ансамбль из Нововятска исполнял замечательные советские песни под гармошку.

После вступительного слова секретаря Кировского обкома КПРФ по протестному и рабочему движению Владимира Осетрова на сцену перед памятником Ленину вышли гармонисты, и все участники демонстрации подхватывали знакомые мотивы «Конармейской», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Спят курганы тёмные» и прочих песен. В перерывах между выступлениями артистов своим мнением о текущем социально-экономическом положении в области поделились коммунисты, руководители областных общественных организаций. После завершения праздничного мероприятия наши комсомольцы угощали всех желающих настоящей солдатской кашей и горячим чаем.

Так что, на мой взгляд, получилось очень даже неплохо: мы сказали всё, что думаем об этом режиме, обсудили наши дальнейшие планы и с удовольствием провели воскресный день.

Более того, судя по фотографиям с нашей демонстрации и «массовочных» провластных мероприятий в искусственно созданный так называемый «День народного единства», нас было даже больше, чем согнанных бюджетников. То есть, если на акции КПРФ люди выходят по своей воле, то на мероприятия «Единой России» и регионального правительства – по принуждению. И даже несмотря на весь административный ресурс, к нам пришло даже больше людей, чем к «единороссам».

- Ещё одним новшеством стало участие делегации из Республики Марий Эл. Расскажите, какие впечатления остались у соседей из Марий Эл от наших мероприятий?

- С коммунистами из Моркинского района Марий Эл я познакомился ещё осенью 2015 года, когда я принимал участие в выборах главы республики. Это очень талантливые, смелые, умные товарищи, настоящие патриоты своей земли. Секретарь Моркинского райкома КПРФ Андрей Петухов – замечательный руководитель, у него боевая парторганизация, имеется прочная связь с организациями ветеранов войны в Афганистане. Как сказал сам Андрей, их районная и республиканская организации не получили бы такого успеха на прошедших выборах, если бы не участие кировских коммунистов в прошлогодней избирательной компании в Марий Эл.

Коммунистам Кировской области, конечно, было приятно слышать слова поддержки и благодарности от наших товарищей из соседней республики. Мы и в дальнейшем будем продолжать практику обмена опытом между нашей партийной организацией и соседями из соседних регионов. Тем более, что проблемы, а главное, цели и задачи у нас полностью совпадают.

- И последний вопрос. До Нового года осталось не так много времени. Какие мероприятия областная партийная организация планирует проводить в данный период?

- Вот буквально сегодня, в годовщину Великого Октября мы с товарищами провели возложение цветов к памятнику Ленина на Театральной площади. Наша главная задача на ближайший промежуток времени – это информирование народа о тех антисоциальных законах, какие планирует принимать «единороссовское» большинство в Законодательном Собрании. Кроме того, в середине ноября мы проведём Пленум обкома партии, на котором обсудим итоги прошедших выборов, проанализируем наши промахи и недочёты, проведём, так скажем, «работу над ошибками».





По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля