Последние новости

Реклама


В следующем году исполнится сто лет со дня Великой Октябрьской революции. Но уже на протяжении четверти века - со времени распада Союза - 7 ноября не является главным государственным праздником. Мнения о его значении для страны полярно расходятся. Те, кто кричат о "незаконном захвате власти большевиками", желают убрать любые напоминания о советском прошлом.
Октябрь 1917-го в их глазах стал позорной страницей советского прошлого. Предлагают Ленина захоронить, красные звезды с Правительства России снять, улицы и города переименовать, памятники снести. Но если сторонники декоммунизации все же добьются своего и ликвидируют советское наследие, то следующим шагом станет создание в России новой истории. Так произошло в бывших советских республиках, где выросли целые поколения, не знающие своей истории. Кто же прав в спорах о значении революции?

Если в истории должна быть преемственность, то почему нас убеждают вычеркнуть из неё советский период? Надо ли выносить тело Ленина из Мавзолея и переименовывать Ленинский проспект в Москве? И что стало с бывшими республиками СССР, отказавшимися от своего прошлого? Данные и другие вопросы мы будем обсуждать с нашими гостями в новый программе "Особая статья".

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля