Последние новости

Реклама

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе, первого заместителя председателя Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Н.В.Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы 3 ноября 2016 года по вопросу «О проекте федерального закона № 1051678-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в части конкретизации права соответствующего федерального органа исполнительной власти, а также урегулирования вопросов отнесения населённых пунктов к зонам радиоактивного загрязнения)

От фракции КПРФ Коломейцев Н. В.

- Уважаемый Вячеслав Викторович, уважаемые коллеги! Считаю, что мы несколько легковесно подходим к серьёзным проблемам.

Во-первых, вы посмотрите внимательно выступления по этой проблеме в СМИ: Украина сегодня не выполняет своих взятых обязательств по ремонту саркофага и даже минимизации радиоактивных выбросов.

Второе. Скажите, пожалуйста, кто-то получил Нобелевскую премию за ускоренное разложение радионуклидов? Я такого не слышал.

Полагаю, что данный закон в продолжение 122-го закона (закона о монетизации льгот от 22 августа 2004 года – ред.), когда из-за нехватки средств на меры социальной поддержки, начинаем минимизировать и изменять границы зон радиоактивного загрязнения, убирать из них то, что было признано зараженным по более объективным источникам. Напомню, что сокращение финансирования Росгидромета привело к закрытию ряда станций в сфере мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды.

Думаю, что здесь может быть давление некоторых олигархов, какие действуют в таких зонах, занимаются разведением животных, в том числе и для того, чтобы поставлять их на экспорт. С этой целью и принимается решение о смене статуса более 1800 населённых пунктов. Кстати, коллеги, напомню, что со времени чернобыльской катастрофы в 1986 году прошло 30 лет, не 40.

Учитывая все это, мы не можем поддержать такой законопроект, так как не видим достаточных обоснований для того, чтобы зараженная зона вдруг сама очистилась. Природа-мать многое может сделать, но, к сожалению, устранить такую серьёзную задачу, очистить территории от радиоактивного загрязнения за такой краткий срок она не сможет. Фракция КПРФ не поддержит законопроект.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля