Последние новости

Реклама

Севастополь — лидер по росту индекса промышленного производства между регионов Южного Федерального округа, сообщает издание «Севастопольская газета».

По итогам девяти месяцев индекс промышленного производства в Севастополе составил 125,6%, снизившись за текущий месяц на 5,5%. Об этом на аппаратном совещании в правительстве Севастополя 7 ноября сообщил директор Департамента экономики Севастополя Элимдар Ахтемов.

По его словам, это связано с сезонностью, в том числе сокращением объёма производства на швейной фабрике им.Нины Ониловой, а также в сфере производства стройматериалов.

Тем не менее, по этому показателю Севастополь остается лидером между регионов Южного Федерального округа.

На сельхозпредприятиях за промежуток времени январь-октябрь 2016 года была произведена закладка плодовых и ягодных культур на площади 73 га, а ожидаемый сбор винограда — около 20 тысяч тонн.

Активно развивается рыбохозяйственная отрасль, общий объём добычи водных биологических ресурсов а Азово-Черноморском бассейне рыбаками Севастополя за отчетный промежуток времени составил 27 тысяч тонн, что почти на 9% больше по сравнению с аналогичным промежутком времени прошлого года.

Среди других экономических показателей Э.Ахтемов привел цифры положительной динамики объемов выполненных строительных работ, рост которых только в октябре составил семь процентов. И это на фоне снижения аналогичного показателя в Крыму и Южном федеральном округе.

Введено в эксплуатацию 26 многоквартирных домов жилой площадью почти 151 тысяч кв.м.

Инвестиции на одного севастопольца составили 8,55 тысяч руб. Это больше, чем в Крыму, но меньше, чем в целом по ЮФО.

Внешнеторговый оборот также вырос по сравнению с первым полугодием.

— Первый паром уже пошел, мы надеемся на возобновление торговых отношений с Турцией, — оптимистично прокомментировал данный рост Э.Ахтемов.

Темпы роста доходов на душу населения по итогам январь-август также оказались выше, чем в Крыму. Среднемесячная заработная плата составила 25,984 тысяч рублей. Правда, при росте задолженности по зарплате.

Среди хронических должников — ФГУП «771 ремонтный завод средств связи Черноморского флота» МО РФ, Севастопольский рыбоконсервный завод и Севастопольское авиационное предприятие.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля