Последние новости

Реклама

Владимир Пучков: «Проверка объектов газового хозяйства должна включать в себя чёткий график устранения всех выявленных недостатков, выделения необходимых финансовых, материальных и других ресурсов» В Национальном центре управления в кризисных ситуациях под руководством главы МЧС Росси Владимира Пучкова прошло заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором были уточнены вопросы ликвидации последствий взрыва бытового газа в многоквартирном доме в Иванове и оказания адресной помощи пострадавшим.

О ситуации, сложившейся в результате взрыва бытового газа в жилом доме на улице Минской в Иваново и принятых мерах, доложил губернатор Ивановской области Павел Коньков.

«В ходе заседания КЧС ОПБ Ивановской области и города Иванова были определены размеры компенсационных выплат семьям погибших и потерпевших, — сказал Павел Коньков. — Так, из бюджета города Иванова семьями погибших будет выделено по 150 тысяч рублей, получивших тяжкий вред здоровью – по 100 тысяч рублей, гражданам, утратившим имущество – по 30 тысяч рублей. Такие же выплаты предусмотрены и из областного бюджета, всего на оказание помощи планируется выделить около 4 млн. рублей».

Он напомнил, что в результате взрыва пострадали 10 человек, четверо потерпевших находятся в областной клинической больнице, им оказывается необходимая медицинская помощь. Взрывом полностью разрушено 6 квартир.

Также губернатор Ивановской области отметил, что всем жителям аварийного дома администрацией города будет предоставлено жильё из муниципального фонда и будет  оплачиваться аренда до получения пострадавшими жилья. Членами комиссии принято решение о сносе аварийного здания, что будет произведено по окончании следственных действий.

«Прошу проконтролировать оказание адресной помощи семьям погибших и потерпевших людей, так как многоквартирный дом пойдет под снос, — сказал Владимир Пучков. — Каждой пострадавшей семье должно быть предоставлено благоустроенное жильё, выплаты материальной помощи каждому пострадавшему НЦУКС поставьте на особый контроль».

Глава МЧС России обратил особое внимание на то, что Президентом Российской Федерации было дано поручение в максимально короткие сроки осуществить проверку всех газовых хозяйств в субъектах Российской Федерации.

«Проверка объектов газового хозяйства должна включать в себя чёткий график устранения всех выявленных недостатков, выделения необходимых финансовых, материальных и других ресурсов, а также методы укрепления кадрового потенциала, — подчеркнул Владимир Пучков. — В Ивановской области нужно завершить данную работу в течение ближайших трёх суток».

Директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Сергей Кададов выступил с предложением о дополнительных мерах по обеспечению безопасности при эксплуатации газового оборудования в социально значимых объектах и многоквартирных домах.

«Проведен анализ трагедий, связанных с бытовым газом, за последние четыре года, — сказал Сергей Кададов. — Он показал, что основная проблема безопасности жилого сектора в неправильной эксплуатации газового оборудования, а также неквалифицированный его ремонт».

По его словам, в настоящее время завершается проверка социально значимой инфраструктуры, осуществляется контроль за газовым хозяйством, и продолжается работа в отношении организаций, обслуживающих придомовое и поквартирное газовое оборудование. Он также подчеркнул, что существует необходимость формирования комплексных групп по проверке объектов газового хозяйства, в какие должны войти органы Государственного жилищного надзора, сотрудники МЧС России, специалисты Ростехнадзора.

«Необходимо постоянно проводить массовую работу с населением по обучению правилам техники безопасности при эксплуатации газового оборудования, — добавил директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России.

Глава МЧС России обратился к начальникам Главных управлений МЧС России — до 30 ноября с привлечением всех служб, какие несут персональную ответственность за состояние газового хозяйства,  организовать комплексную проверку и оперативное устранение всех недостатков.

«Особое внимание обратите на старое и ветхое жильё, —  сказал министр. — Составляйте четкие планы устранения всех выявленных недостатков на 2017-2019 годы, так как эта сфера требует от нас внимательной, плановой и кропотливой работы».

Глава чрезвычайного ведомства ещё раз обратил внимание руководителей субъектов Российской Федерации на необходимость четкого взаимодействия всех служб в зимний промежуток времени для устойчивой работы всех объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме этого, в ходе заседания был рассмотрен вопрос повышения готовности аэромобильной группировки МЧС России.

«В системе МЧС России наращиваются возможности аэромобильной группировки. Я прошу, в рамках реализации плана развития органов управления и сил, уделять особое внимание развитию именно АМГ, в том числе выделению необходимых финансовых ресурсов, добавил министр — Приоритет развития АМГ на 2017 год – это соответствующее обучение, выделение необходимого оборудования в 65 комплексных пожарно-спасательных формирований».
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля