Последние новости

Реклама

На расширенном совещании промышленников Севастополя и Крыма было решено создать нечто вроде общего кластера предприятий полуострова, связанных с судостроением, чтобы «единым фронтом» бороться за рынки данной сферы деятельности, сообщает издание «Севастопольская газета».

Встречу промышленников, в которой приняли участие около 40 предприятий и более 60 человек, организовали первый замдиректора Департамента экономики правительства Севастополя Владимир Ежиков и замминистра промышленной политики Республики Крым Борис Кабаков.

— Предмет совещания — участие наших производителей (судостроителей и производителей компонентной базы), конструкторских бюро и институтов в государственной программе по освоению морских шельфов. То есть, основная наша задача сейчас — это выработать единую позицию с нашими предприятиями, понять, где бы могли предложить себя в этой программе, какие компетенции мы могли бы привнести для решения этих государственных задач, — пояснил В.Ежиков.

На встрече прозвучали доклады руководителей производств и КБ — по технологии освоения шельфов, по их разработке, по проблемам и перспективам, какие сейчас стоят перед местными предприятиями.

В.Ежиков особо отметил, что потенциал севастопольских и крымских предприятий не ограничивается использованием только на шельфах Черноморского бассейна.

— Мы считаем, что наши предприятия могут поучаствовать в освоении морских шельфов в условиях Арктики, в условиях севера. Сегодня мы должны сформировать единую позицию вместе со всем Крымом и на федеральном уровне представлять наше комплексное предложение, чтобы не поодиночке заявляться на мероприятия государственной программы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2015-2030 годы», а целым регионом, — рассказал В.Ежиков.

Встреча прошла на базе ЦКБ «Коралл», специализирующемся как раз на подобных проектах. Руководитель «Коралла» Виктор Ленский высказал надежду на то, что связи врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова в Минпромторге, откуда чиновник пришел на руководящую должность в Севастополь, помогут севастопольским предприятиям получить госзаказы в сфере шельфоразработки.

— С правительством Севастополя мы, в общем-то, взаимодействуем достаточно мало. Сегодня речь идёт о том, чтобы в программу, которую создает Минпромторг, попали предприятия Севастополя и Крыма. Я буду выступать и буду говорить о том, что для Крыма и для Севастополя в госпрограмме должны быть предусмотрены какие-нибудь квоты. Иначе, учитывая участие в конкурсе всей России, попасть в данную программу будет весьма трудно. Честно говоря, на нового губернатора мы рассчитываем, он человек из Минпромторга… может, будет здоровая протекция там, где требуется. В общем, мы надеемся на его содействие. Сейчас мы участвуем в борьбе за включение в госпрограммы как самостоятельное российское предприятие, но опыт кластера был бы нам также интересен, — сказал В.Ленский, гендиректор и главный конструктор ЦКБ «Коралл».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля