Последние новости

Реклама

ЧФ vs бизнес. Может ли коммерческий подход «взорвать» Севастополь
Командование Черноморским Флотом не исключает рассмотрение вопроса о переводе ЧФ под юрисдикцию Симферополя. Такая информация обсуждается в СМИ Крыма и жителями Севастополя, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, Черноморский флот формирует 6-ую часть бюджета Севастополя. Более 20 тыс. горожан так или иначе связаны с объектами ЧФ. Поэтому не зря ещё 10 лет назад одним из актуальных на Украине был вопрос, уйдет ли ЧФ в 2017 году из Севастополя. Последние 2 года, после воссоединения Крыма с Россией, проблема, казалось бы, потеряла актуальность. И заявление ряда СМИ кажется немыслимым.

Еще более невозможным представляется и повод, вызвавший данные публикации: временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсяников, якобы, продержал несколько часов в своей приемной Александра Витко – ему «даже чаю не предложили». Адмирал, один из героев Крымской весны под дверью чиновника, временно исполняющего обязанности, – это скандал: когда в марте 2014 года Витко рисковал жизнью ради воссоединения Крыма с Россией, Овсянников сидел в финансово-экономическом департаменте одного из подразделений одной госкорпорации.

ВРИО – человек сугубо гражданский, к тому же приезжий – специфики Севастополя, похоже, не понимает. Как экономист, он к любому вопросу подходит с точки зрения возможной прибыли: собирается развивать патриотический туризм (хотя до сих пор никто внятно не смог объяснить, чем он будет отличаться от того туризма, что развивали в Севастополе до этого), авторское виноделие опять же (хотя с точки зрения чистой прибыли данный проект сомнителен, но лоббисты – депутат Заксобрания Алексей Чалый и предприниматель Олег Николаев – бизнесмены опытные – уверяют, что хорошая идея, может, что и выгорит). А Черноморский Флот для чиновника-коммерсанта – как бронзовый конь, которого в фильме «Служебный роман» собирались подарить на юбилей некому Бобровскому, – и отказаться нельзя, и что с ним делать, неясно. Так что отсутствие интереса ВРИО к адмиралу объяснить можно. Проблема лишь в том, что город – не корпорация, ЧФ – не бизнес-проект. Подходить исключительно с меркой выгодно – невыгодно к ним нельзя.

И высказав пренебрежение, Овсянников оскорбил не столько Витко или Черноморский Флот, сколько весь Севастополь, появившийся именно как город русских моряков, умудрившийся остаться таковым даже во время Украины и являющийся одним из оплотов обороноспособности страны. Городу как бы дали понять: его былые заслуги новую власть не впечатляют – теперь все будет по-другому.

Отметим, в правительстве Севастополя инцидент не опровергли, но комментировать не стали: «Я вам никак не могу прокомментировать эту ситуацию. Вся официальная информация появляется на сайте правительства», – заявили NDNews в пресс-службе правительства. Отказались от комментариев и в пресс-службе Черноморского флота.

При этом ряд экспертов не исключают, что вопрос переноса штаба ЧФ может быть рассмотрен. Но член Общественной палаты Крыма, политолог Денис Батурин считает, что перевести штаб Черноморского Флота в Симферополь невозможно. «Объекты Черноморского флота разбросаны по Крыму, а не только сконцентрированы в Севастополе, но корабли – то есть, суть, первоочередное тело, так сказать, Черноморского флота, все системы управления расположены именно в Севастополе. Эта публикация может иметь целью только одну – создание ситуации некоего конфликта в Севастополе», – заявил Батурин.

Правда, пока не совсем ясно, кто и с какой целью провоцирует данный конфликт: источник NDNews в правительстве Севастополя подтвердил, что выше описанный инцидент таки имел место. И не только с Витко – дескать, ВРИО часто «держит под дверью» посетителей самого разного ранга. Что таким образом пытаются продемонстрировать заезжие чиновники, непонятно. Возможно, разгадка кроется в словах Батурина «перенести невозможно» – мол, никуда они не денутся, а, значит, и церемонится с ними нечего. Но то, что подобное поведение вызывает возмущение у севастопольцев и дестабилизирует ситуацию в городе, – совершенно очевидно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля