Последние новости

Реклама

Опрос: четыре из пяти семей знают, на что потратят материнский капитал
Как следует из опроса, проведенного Пенсионным фондом, основная доля нераспорядившихся материнским капиталом семей уже определилась с направлением его будущего использования и будет распоряжаться его средствами по мере необходимости и с учетом финансовых возможностей семьи.

Опрос проводился Пенсионным фондом России во всех субъектах Российской Федерации. В нем приняли участие почти 10 тыс. владельцев сертификата, какие имеют детей старше трёх лет, тем не менее материнский капитал ещё не потратили.

80% нераспорядившихся материнским капиталом уже определились с направлением его будущего использования. Самое популярное из них – 73% опрошенных – улучшение жилищных условий семьи. 25,5% от общего количества опрошенных желают направить материнский капитал на образование детей. На формирование накопительной пенсии сертификат желают направить 0,5% респондентов. 1,5% планируют направить материнский капитал на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. 2 тыс. семей ещё не приняли окончательного решения, на что направить средства материнского капитала.

Большая часть заявивших о намерении использовать сертификат на улучшение жилищных условий – 58% – предполагает направить на данные цели не только средства материнского капитала, тем не менее и собственные. 20,8% планируют оформить кредит на улучшение жилищных условий. 20,9% намерены в течение года обратиться в Пенсионный фонд для направления материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Среди тех, кто планирует направить сертификат на получение образования детьми и иные связанные с получением образования расходы, 83,6% желали бы использовать материнский капитал на оплату обучения в вузе или получение среднего специального образования, тем не менее ребенок ещё не поступил в учебное заведение. 8,7% – на оплату детского сада, тем не менее ещё не заключили договор. 2,3% – на оплату проживания ребенка в общежитии. 10,4% опрошенных планируют обратиться в Пенсионный фонд по этому направлению в течение года.

Что касается направления средств материнского капитала на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, то большинство (80%) из решивших прибегнуть к этому направлению пока не определились, на приобретение какого товара они желали бы потратить средства материнского капитала.

С 2007 года количество российских семей, получивших сертификат на материнский капитал, составляет 7,4 млн. Размер материнского капитала составляет 453 026 рублей.
По материалам пресс-центра Пенсионного Фонда Российской Федерации

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля