Последние новости

Реклама

В росте цен на продукты питания в Крыму виноваты чиновники
Симферополь, Ноябрь 08 (Новы День, Леонид Маковецкий) – Цены на продукты питания в Крыму растут по вине чиновников: муниципальные органы власти при распределении мест на рынках отдают предпочтение перекупщикам, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, анализ, проведенный на примере Симферополя, показал увеличение цен в нестационарных объектах торговли до 41%.

По словам вице-премьера правительства Юрия Гоцанюка, конкретно в Симферополе ответственное предприятие «Метроград» просто игнорирует поручение главы Крыма Сергея Аксенова предоставлять торговые места непосредственно сельхозпроизводителям, реализующим товары по минимальным ценам. Премьер усмотрел в этой ситуации вину не только руководителя предприятия, но и главы администрации Симферополя Геннадия Бахарева.

«По результатам анализа в служебной записке внести свои предложения, в том числе и кадровые – по должностным лицам, какие проводят процедуру. Спросите этого товарища и мэра Симферополя о цели выделения мест под данные объекты, если в них розничные цены от 5% до 40% выше даже чем в магазинах», – обратился к вице-премьеру Виталию Нахлупину Сергей Аксенов, высказав предположение, что ответственные чиновники»наверное, друзей-знакомых своих всех привели – раздали места».

В целом, количество торговых мест для сельхозпроизводителей и фирменной торговли на полуострове составляет всего 13%. Как показал мониторинг, в Ялте из более чем 1 тысячи 600 мест под фирменную торговлю отведено всего 109, а в Красноперекопске для сельхозпроизводителей вообще ничего не выделено.

Из-за сложившейся ситуации ущерб несут не только крымчане, тратя на продукты дополнительные деньги, но и бюджет Крыма. Из-за того, что предприниматели, занимающиеся перепродажей товара, находятся на упрощенной система налогообложения, средства поступающие в казну – минимальны.

По мнению вице-премьера правительства Виталия Нахлупина, виноваты в данной ситуации непосредственно муниципалитеты, так как они фактически не прилагают никаких усилий для привлечения сельхозпроизводителей.

«На наш вопрос – почему вы не приглашаете сельхозпроизводителей, звучит ответ – они не приходят. Когда мы спрашиваем: а вы какие запросы конкретным сельхозпроизводителям с приглашением на объекты писали – все, разговор заканчивается. При этом у нас есть исключительное право без конкурсных процедур давать места нашим сельхозпроизводителям и фирменной торговли», – отметил Нахлупин.

Глава Крыма поручил профильным вице-премьерам и министерствам разрешить сложившуюся ситуацию, полностью удовлетворив интересы всех сельхозпроизводителей Крыма по получению мест для торговли. Вопрос должен быть решен до конца 2016 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля