Последние новости

Реклама

Крымские власти обеспокоились низкой долей товаропроизводителей в нестационарной торговой сети

Симферополь. Объекты фирменной торговли, представляющие интересы непосредственно товаропроизводителей, занимают всего 13% от общего числа нестационарных торговых объектов в городах и районах республики. Такие результаты мониторинга были озвучены сегодня на заседании Совета министров Республики Крым, сообщает издание «Крыминформ».

«Количество торговых объектов в городах составляет 6 336, из них объектов фирменной торговли, какие напрямую представляют интересы производителя – всего 836, то есть 13%. Все остальное – это посредники. Такая же ситуация в общем и по районам, – отметил глава Крыма Сергей Аксёнов. – Вместо того, чтобы местные органы власти выделяли места тем, кто производит продукцию, отдается это на откуп непонятно кому. Какой смысл и какую цель преследуют местные органы власти в данном случае, я не могу понять. Наверное, дать кому-то заработать».

Вице-премьер крымского правительства Виталий Нахлупин, представивший результаты мониторинга торговой сети, уточнил, что общее количество нестационарных объектов торговли в республике составляет 10,2 тыс, из которых 13% (1003) – фирменные. При этом в некоторых муниципалитетах это соотношение ниже 10%, а в Красноперекопском районе фирменных торговых точек не оказалось вообще.

Также вице-премьер уточнил, что большинство посредников, торгующих сельхозпродукцией, работают по упрощенной налоговой системе, из чего глава Крыма заключил, что у них «нулевой КПД». «То есть ни в одном муниципальном образовании в принципе никто за ценовую политику не борется, – резюмировал Аксёнов. – Надо данный бардак прекратить. До конца года это должно быть ликвидировано как класс».

В заключение вице-премьер Нахлупин сообщил, что руководителям муниципалитетов будет предложена система мониторинга и работы с сельхозпроизводителями, которая «устроит всех».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля