Последние новости

Реклама

Из-за новых мер по защите прав дольщиков новостройки могут вырасти в цене на 30-40%, считает Заслуженный строитель России, член КПРФ Владимир Коньков.
Изменения в закон «Об участии в долевом строительстве», принятые Государственной Думой РФ, — уже тринадцатая попытка отредактировать судьбоносный для строительной отрасли документ. На данный раз, меры по защитите прав дольщиков приведут к удорожанию квадратных метров, считают застройщики.

Во-первых, изменится механизм получения средств от граждан: деньги дольщиков будут поступать на специальные эскроу-счета в банках и строители смогут получить их после передачи квартир собственникам, до этого в распоряжении бизнесменов только проектное финансирование. Во-вторых, страхование гражданской ответственности застройщиков заменят «компенсационным фондом», главной задачей которого является завершение «проблемных» строек, в случае банкротства строительной компании. Отчисления в фонд должен производить сам застройщик — минимум 1% от планируемой стоимости строительства многоквартирного дома.

По мнению коммуниста Владимира Конькова, все данные меры могут привести к росту стоимости жилья на 30-40%. Кроме того, резко сократится количество строительных компаний, работающих с «дольщиками» — о своем уходе из «долевки» уже заявили несколько застройщиков в Екатеринбурге.

Заметим, законодательные новшества не будут распространяться на уже строящиеся объекты. Они коснутся только тех жилых комплексов, первый договор долевого участия по которым будет зарегистрирован после 1 января 2017 года.

Таким образом, по мнению экспертов, максимальный рост цен на новостройки придется на середину 2017 года.

— Каждый чиновник стремится нагрузить застройщика, чтобы обеспечить свое благополучие, — заявил Владимир Коньков. — В случае принятия всех нововведений выиграют только банки и страховщики, у которых появятся новые деньги, а также чиновники, какие получат новые рычаги давления на застройщиков. Но в любом случае, за все будет платить покупатель. Все издержки строительные компании заложат в стоимость квадратного метра.

Стоит отметить, что с 1 января 2017 года, скорее всего, отменят программу государственной поддержки ипотеки. Аналитики строительного рынка считают, что программа, запущенная в 2015 году, себя исчерпала. Это также должно больно ударит по покупательской способности населения: помимо возросшей стоимости жилья из-за «долевого закона», у покупателей не будет возможности взять ипотечный заем с небольшими процентами.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля