Последние новости

Реклама

В Крыму выделили радиочастоты для сотовой связи стандарта LTE Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла решение выделить полосы радиочастот 453-457,4 МГц и 463-467,4 МГц для создания сетей связи стандарта LTE и последующих его модификаций на территории Республики Крым. Такое решение приняли в ходе заседания ГКРЧ. Об этом сообщает ТАСС, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Комиссия решила выделить указанные полосы радиочастот для LTE «неопределенному кругу лиц».

Использование диапазона 450 МГц для сетей «четвертого поколения» позволяет обеспечить в 5-6 раз больший радиус покрытия по сравнению с «традиционным LTE-диапазоном» 2,6 ГГц. Таким образом, использование частот 450 МГц позволит повысить эффективность охвата сетями отдаленных населённых пунктов в Крыму.

Летом 2015 года ГКРЧ поручила Роскомнадзору оценить текущую загрузку радиочастотного спектра в Крыму с целью подготовки предложений по формированию лотов для дальнейшего проведения торгов. Как отмечалось в протоколе заседания ГКРЧ, доступный объём спектра ограничивает возможное количество мобильных операторов сетей связи на территории Крымского федерального округа.

Сейчас в Крыму работают «К-Телеком» (бренд WIN-Mobile, преемник сети МТС-Украина), «Крымтелеком» (работает на инфраструктуре «Киевстара»), «Севмобайл» (в Севастополе) и «КТК-Телеком» (бренд «Волна»). Сети «четвертого поколения» на полуострове развиты плохо — 4G работает только в Симферополе, Севастополе и Ялте.

В диапазоне 450 МГц в России работает оператор Tele2 - его сети в этой полосе запущены в Московском регионе, Санкт- Петербурге и Ленинградской области, Тверской и Новгородской областях.

Напомним, керчане постоянно жалуются на качество мобильной связи в городе. В последнее время – жалобы участились в несколько раз. Ещё в апреле Аксенов подтвердил, что в Крыму плохая мобильная связь.

Власти требуют от мобильных операторов отменить до конца года роуминг в Крыму

Фото: интернет

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля