Последние новости

Реклама

На протяжении всего существования человечества природные явления не перестают будоражить наше сознание и вызывают желание разгадать до конца тайны природы, от которых зависит не только погода в мире, но и безопасность людей.

Полярное (северное) сияние

Все природные явления оказывают непосредственное влияние на формирование климата  в разных странах и частях света. Наблюдения метеорологов и учёных дают возможность делать максимально точные прогнозы, которые  помогают людям спокойно жить и работать.

Иногда морозной ночью в январе небо становится загадочным и мягким, словно черный бархат, на котором начинают переливаться сияющие полосы синего и зелёного цвета с красными, а также розовыми вкраплениями – это северное сияние, которое выглядит ослепительно красиво. Однажды увиденный завораживающий танец северного сияния навсегда остаётся в памяти.

О необычно эффектном природном явлении сложено тысячи легенд, в которых люди пытались дать ему объяснение.

Скандинавские легенды

Древние норвежцы представляли полярное сияние как мерцающий мост, по которому периодически с неба на Землю спускались Боги. В одних историях сияние полярных лучей объясняется начищенными до блеска доспехами валькирий, от которых появляется сияние в небесах. В других легендах игра огней представляла собой танец душ умерших девушек.

Северное сияние

По мнению древних финнов, полярное сияние - это горящая огнем река Ружа, являющаяся своеобразной границей между действительностью и потусторонним миром.

Легенды эскимосов

Эскимосы, проживающие в Северной Америке, и сейчас верят в то, что природным явлением может управлять человек. Свистнув, можно зажечь сияние, а хлопнув в ладошки, можно погасить его.

Полярное сияние

По мнению эскимосов Аляски, северное сияние является предвестником большой беды, и, выходя на улицу они всегда брали с собой оружие. Многие из них верили, что природное явление может свести человека с ума.

Природа северного сияния

Так что же такое северное сияние? Разгадка таинственного явления стала возможной, благодаря великому учёному Михаилу Ломоносову, который предположил, что в его основе лежит действие электричества и магнетизма.

Для доказательства этой теории учёный пропустил электрический ток через колбы, которые были предварительно наполнены разнообразными газами. После прохождения тока по ним  у каждой колбы появился свой сияющий уникальный цвет.

Без углубления в научную теорию можно сказать, что Солнце выбрасывает заряженные частички (солнечный ветер), которые достигая магнитосферы Земли и входя в её ионосферу, взаимодействуют с ней и вызывают люминесцентное свечение, а в зависимости от высоты и состава атмосферы, свечение переливается разноцветными сияющими огнями.

Природа Северного сияния

Появлению полярного сияния соответствует определённая погода. Стать свидетелем завораживающего природного явления можно морозной, ясной ночью, когда Луна не полная.  Чтобы свет городских фонарей не портил зрелище, хорошо, если вы будете находиться за чертой города.

Полярное сияние появляется на высоте 80-1000 км над уровнем моря в период с октября по январь. Эффектное зрелище может иметь продолжительность в пределах 1-24 часа.

В зависимости от активности Солнца и количества взрывов на нём, полярное сияние будет более продолжительным. Поскольку наибольшая солнечная активность наблюдается с цикличностью 11 лет, поэтому в этот период картины сияния отличаются особым эффектом и красотой.

Северное сияние можно сравнить с ночным закатом. Но оно может иметь дугообразную или спиралевидную форму. Цветная лента может достигать ширины 160 километров при длине 1,5 тыс. километров.

Цветовая гамма зависит  не только от вида газа, но и высоты, на которой солнечный ветер вступил с ним во взаимодействие. Например, при столкновении газов на высоте больше 150 км, полярное сияние будет красного цвета. В большинстве случаев это явление имеет бледно-зеленый цвет.

Северное сияние можно наблюдать, например, на Кольском полуострове, если погода в Мурманске стоит морозная и ясная.

Появление уникального явления отмечается не только на Земле, но и на других планетах, таких как: Венера, Юпитер, Марс. Учёные предполагают, что и на Сатурне появляется подобное явление.

Несмотря на огромные достижения в области науки, техники, космических исследований, тайна полярного сияния ещё не до конца разгадана. Ученые сегодня пытаются понять, есть ли у этого природного явления звуковое сопровождение. По этому поводу мнения учёных расходятся.

Тоже важно:

Дата: 8 ноября 2016 | Разделы: Наука, Образование, Интересное
8 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля