Последние новости

Реклама

Чердаки и подвалы в многоквартирных домах желают вернуть в собственность жильцам Общедомовое имущество – чердаки, подвалы, цокольные этажи, колясочные – требуется вернуть в собственность жильцов многоквартирных домов, заявила РИА Крым начальник инспекции по жилищному надзору Республики Крым – главный государственный жилищный инспектор РК Ирина Кондратюк, сообщает издание «Керчь.ФМ».

По её словам, использование этих помещений другими структурами является нарушением закона.

«Общедомовое имущество (подвалы, цокольные этажи, колясочные, нежилые помещения) зачастую сдавались в аренду или использовались местными органами самоуправления какими-то социальными структурами: аптеками, поликлиниками. При этом сегодня такое состояние дел рассматривается как нарушение. Потому что, получается, права собственников нарушены. Они не имеют возможности использовать общедомовое имущество, которое им принадлежит на праве долевой собственности, в целях, какие могут дать дополнительные финансовые источник для обслуживания своего дома. Это очень острая тема, на которую обращает внимание главный жилищный инспектор страны Андрей Чибис», – отметила Кондратюк.

По её словам, в настоящий момент она проводит на данную тему разъяснительную работу с муниципальными чиновниками, какие отвечают за отрасль ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) в своих регионах, чтобы активизировать работу по передаче общедомового имущества собственникам. Рассматриваются данные вопросы и в судебном порядке. В данном случае, заверила Кондратюк, жилищная инспекция выступает на стороне собственников.

«Я провожу заслушивание заместителей глав, какие отвечают за отрасль ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) у себя в регионах по этим вопросам. И разъясняю всем, что требуется принять решение по возврату общедомового имущества в собственность собственников многоквартирного дома. Это может быть административное решение. Есть и судебные процессы. Хочу всем объявить, что мы будем выступать третьими лицами в таких судах на стороне собственников», – подчеркнула Кондратюк.

Фото: интернет

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля