Последние новости

Реклама

Ольга Васильева о Сталине: «Большой политик, тиран, прагматик»
Министр образования РФ Ольга Васильева оценивает Иосифа Сталина как «большого политика с большим-большим знаком «минус». О своем отношении к Сталину и его эпохе она рассказала в интервью «Интерфаксу», сообщает издание РИА «Новый День».

«Чтобы стало понятно. Две мои работы – кандидатская и докторская – посвящены истории Русской православной церкви, патриотическому движению в годы войны. Я занималась этой темой – церковь и власть, церковь и Сталин – почти 25 лет. Поэтому тут я могу вам рассказать очень многое», – подчеркнула она. По её словам, в 1943-1953-х годах «этот тиран и прагматик использовал потенциал Русской Православной церкви для организации послевоенного мироустройства».

«Уникальность этого десятилетия заключается в том, что интересы правителя и церкви совпали. Но как я могу относиться к Сталину, человеку, тирания которого очевидна?, – уточнила Васильева. – Человеку, на совести которого (и не только на его совести) жертвы политических репрессий. Но при этом мы должны согласиться, что данный человек – государственник. Я его обычно называю большим политиком с большим-большим знаком «минус». Это мое отношение, поэтому вряд ли тут можно меня считать сталинисткой».

Говоря об исторических событиях, Васильева отметила, что «без мифологизации нельзя» и привела в пример преподавание Гражданской войны Севера и Юга в США, где «герои канонически есть с обеих сторон».

«Это очень важный момент. Понимаете, без героев, без героического облика исторических персонажей нельзя обойтись. Будь ты маленький человек, будь ты взрослый, у тебя должен быть идеал, к которому необходимо стремиться», – добавила министр.

На вопросы о будущем ЕГЭ Васильева вновь повторила, что «натаскивания» на экзамен быть не должно. Она подчеркнула, что критика ЕГЭ «совершенно справедлива», но работа по улучшению экзамена ведётся уже много лет, устраняются «перекосы». «Но я хочу, чтобы вы поняли, что процесс отказа от тестовых заданий в ЕГЭ начался задолго до меня, это только кажется, что он начинается сейчас. Задания с выбором ответа убрали из экзамена по литературе в 2008 году, по математике – в 2010-м, по русскому языку – в 2015-м. В этом году тесты исчезнут из экзаменов по обществознанию, истории, географии, по информатике и информационно-коммуникационным технологиям. И в 2017 году будет последнее – это физика, химия и биология», – заключила она.

Васильева обозначила и главную задачу современного российского образования – это необходимость создания «единого образовательного пространства», некоего «базиса», «который должен иметь в своем багаже каждый ребенок нашей страны».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля