Последние новости

Реклама

Казахстанский бизнесмен приговорен к 21 году тюрьмы за подготовку «цветной революции»
Cпециализированный межрайонный военный суд Астаны приговорил бизнесмена Тохтара Тулешова, обвиняемого в том числе в попытке государственного переворота, к 21 году лишения свободы и конфискации имущества, сообщает издание РИА «Новый День».

Как сообщает Tengrinews.kz, суд установил, что Тулешов длительное время поддерживал контакты и оказывал финансовую поддержку лидерам и авторитетам транснационального преступного сообщества «Братский круг» и имел в подчинении более 90 вооруженных и прошедших соответствующее обучение бойцов. В случае успешной реализации своих планов Тулешов рассчитывал через подконтрольный административный ресурс устранить задачу возврата крупного банковского долга и сохранить экономическое положение своей семьи и своего бизнеса.

Директора Шымкентского пивоваренного завода Тулешова задержали в начале 2016 года в Шимкенте, при операции было изъято несколько пакетов с оружием. В начале февраля он был арестован за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе за подготовку к госперевороту. В июне Комитет нацбезопасности Казахстана сообщил, что Тулешов планировал дестабилизацию обстановки в стране «путем создания очагов напряженности, организации акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое «альтернативное правительство» и изменить структуру действующей власти». Президент Казахстана Нурсултан Назарбаева тогда же в обращении к нации заявил, что Тулешов планировал смену власти в стране путём «цветной революции».

Тулешову также инкриминировалось незаконное хранение наркотиков, ряд тяжких и особо тяжких преступлений, между которых организация убийства и похищение людей, причинение телесных повреждений различной степени тяжести, умышленное уничтожение чужого имущества, рейдерство.

Напомним, 5 июня в Актобе (бывший Актюбинск) группа экстремистов устроила серию атак на оружейные магазины и воинскую часть. Бандиты убили продавца и охранника в одном оружейном магазине и ранили трёх полицейских. При атаке на второй оружейный магазин был убит один посетитель и ранен другой. Преступники захватили 17 единиц огнестрельного оружия, три газовых пистолета, патроны и ножи. В перестрелке с нарядом полиции ликвидированы трое бандитов, один задержан. Также боевики напали на воинскую часть. Погибли трое военнослужащих и шестеро получили ранения. Всего из-за действий боевиков были убиты шесть и ранены 10 человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля