Последние новости

Реклама

Севастополь. Севастопольский суд признал страховым несчастный случай, произошедший с работником строительной фирмы «Севжилстрой» и обязал её руководство выплатить истцу утраченный заработок и компенсацию морального вреда – в целом 685 тысяч рублей. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Севастопольского городского суда, сообщает издание «Крыминформ».

«В ходе строительных работ произошёл несчастный случай, в результате мужчина получил перелом двух позвонков. Согласно заключению инспектора труда, инцидент произошёл по вине работодателя, – пояснили в пресс-службе. – Но пострадавший не получил предусмотренную трудовым кодексом компенсацию, так как между ним и работодателем – ООО «Севжилстрой» – был заключен не трудовой, а гражданский договор подряда, который продлевался каждый месяц».

В пресс-службе сообщили, что отсутствие трудовых отношений стало основной аргументацией работодателя в судебном процессе. «Но суд установил, что заключенный договор отвечает характерным признакам трудового, приведенным в статьях 56-57 ТК РФ», – уточнили в пресс-службе.

В результате суд обязал ООО «Севжилстрой» внести запись в трудовую книжку работника о приеме на работу. Несчастный случай признан страховым, а строительная фирма должна выплатить истцу утраченный заработок и компенсацию морального вреда – всего 685 тыс рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля