Последние новости

Реклама

3 ноября фрегат «Адмирал Григорович» — носитель ракет «Калибр-НК» покинул главную базу ЧФ Севастополь и взял курс на Босфор. Фрегат прошёл проливную зону и уже вошел в состав оперативного соединения ВМФ в Средиземном море, где собрана мощная группировка кораблей, включая наиболее значимые боевые единицы Северного флота во главе с его флагманом ТАКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». В оперативное соединение ВМФ в Средиземном море вошли тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», два больших противолодочных корабля СФ, другие боевые корабли и вспомогательные суда.

В Средиземном море действует и несколько боевых кораблей Черноморского флота, сообщает корреспондент КИА. В том числе, большие десантные корабли, сторожевой корабль (СКР) «Сметливый», который 2 ноября завершил свое пребывание в Греции и продолжил выполнение задач в составе постоянной группировки Военно-Морского Флота России в Средиземном море. Там уже не первый месяц находятся и экипажи СКР «Пытливый», морского тральщика «Иван Голубец». С начала октября на боевой службе в дальней морской зоне выполняет задачи и экипаж малого ракетного корабля (МРК) «Мираж».

Вслед за «Адмиралом Григоровичем» на боевую службу из Севастополя отправился большой морской танкер «Иван Бубнов». Это танкер с большими возможностями. Его водоизмещение составляет почти 22 500 тонн. Его топливный бункер более 8 000 тонн. Он может нести как дизельное, так и авиационное топливо, смазочные масла, воду, 220 тонн продовольствия. На танкере есть устройство передачи грузов в море на ходу траверзным и траверзно-кильватерным способом, позволяющее выполнять грузовые операции при значительном волнении моря. Благодаря широкой номенклатуре передаваемых грузов, данный танкер явился танкером комплексного снабжения.

Вот уже шестой месяц действует в «средиземке» средний морской танкер «Иман», несет свои вахты плавмастерская ПМ — 56, другие корабли и суда Черноморского флота.

Вместе с экипажем новейшего фрегата задачи боевой службы будет выполнять и экипаж вертолёта. Старшим авиационной группы назначен командир вертолётной эскадрилии летчик 1-го класса подполковник Александр Азманов, который уже имеет опыт полётов с борта фрегата «Адмирал Григорович».

На борту новейшего фрегата ЧФ находится и группа АТД из состава батальона морской пехоты, которым командует подполковник Александр Городецкий. Готовятся к выходу на боевую службу и другие корабли и суда ЧФ.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля