Последние новости

Реклама

Борьба за интересы народа и Родины продолжается! Демонстрация и митинг 7 ноября в Якутии

7 ноября в Якутске состоялись демонстрация и митинг, посвященные 99-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Коммунисты, комсомольцы, члены общества «Дети войны» и сторонники КПРФ с красными транспарантами и флагами, скандируя «Да здравствует Великий Октябрь!», «Слава человеку труда!», «Закон «О детях войны» — в жизнь!», «Нет коррупции и произволу!», прошли от площади Орджоникидзе до площади Ленина. Праздничную колонну нынче украсил отряд красноармейцев.
Митинг кратким вступительным словом открыл член ЦК КПРФ, первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев. Он, горячо и сердечно поздравив всех якутян с праздником, сказал, что как бы ни старались недруги, внутренние и внешние, очернить дело Октября, у них ничего не удастся. Народ России, построивший первое в мире социалистическое государство, никогда не свернет с этого пути. К сожалению, сегодня «пятой колонне» с помощью западных покровителей удалось временно одержать верх. Советский Союз и блок социалистических стран предательски разрушены. Советская Конституция и парламент расстреляны из танков. Произошёл криминальный раздел собственности — 80 % госсобственности, природные богатства перешли в собственность кучке олигархов. Поруганию подверглась история нашей страны.

— Однако время социализма возвращается. Идеи социальной справедливости и наследие Великого Октября живут в нашей памяти, — продолжил Виктор Николаевич. — Идя навстречу 100-летию Великого Октября, 100-летию Якутской АССР, мы продолжаем дело Ленина, Сталина, большевиков-революционеров Якутии Максима Аммосова, Исидора Барахова, Платона Ойунского, Степана Аржакова, Степана Васильева, продолжаем борьбу за справедливость и народовластие, борьбу за социализм.

В год 100-летия Октября объявлен призыв в ряды КПРФ. В наши ряды придут тысячи новых бойцов, потому что народ видит, что будущее страны — только с КПРФ

Далее лидер коммунистов Якутии потребовал от власти на государственном уровне отметить 100-летие Октября, ибо Якутия и Октябрь неразделимы. Он призвал якутян привести в порядок исторические памятники; во всех музеях открыть экспозиции «Октябрь и Якутия»; создавать народные предприятия; сделать все возможное для принятия закона о детях войны.

— Дорогие товарищи! Сегодня мы встречаем 99-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции с большими потерями не только для советского народа, однако и для всего мира, — начал свое выступление член ЦКРК КПРФ, член бюро Якутского рескома КПРФ Артур Алексеев. — Как прав и мудр был наш вождь Владимир Ильич Ленин, когда на заре Советской власти предупреждал: самое опасное для революции — это мелкобуржуазная стихия. У нас горбачевско-гайдаровско-чубайсовско-ельцинские реформы превратили народ в мелкобуржуазную стихию.

Артур Николаевич далее подчеркнул, что многие поверили, что чудесным образом станут богатыми, как в США. Простой обман и игра. И такая власть нами руководит. Думаю, что идеи Великого Октября бессмертны, они непреходящи, и рано или поздно победа будет за ними.

Уже сегодня видно, что приходит понимание народа в нечестности этой власти. На прошедших выборах в Госдуму проголосовали меньше половины избирателей, потому что с этими наперсточниками невозможно честно вести выборную борьбу. Однако рано или поздно заря Октябрьской революции снова воссияет над нашей страной. Мы вернем наши достижения и придем к победе Октября!

— Дорогие товарищи! Ещё до Великой Октябрьской социалистической революции Владимир Ильич Ленин выступил инициатором создания профсоюзной организации для рабочих земли, — отметил председатель профсоюза работников АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) республики Борис Николаев. — После Февральской революции, произошедшей в Петербурге, у нас в Якутске большевики создали бюро труда. Этим бюро руководили Емельян Ярославский и Максим Аммосов. Это самые передовые люди того времени.

За годы Советской власти профсоюзное движение получило наивысшее свое развитие. Тогда советский человек мог себе позволить отдыхать в любой точке Советского Союза, причем бесплатно, по путевке профсоюза. Если в Стране Советов все законы были направлены на защиту интересов трудящихся, рабочих и крестьян, то сейчас они работают только в интересах собственников.

В этих условиях профсоюзам стало работать намного сложнее. С советских времен численность членов профсоюза сократилась в семь раз. На сегодняшний день средняя заработная плата работников сельского хозяйства немногим больше, чем у селян Еврейского автономного округа. Труженики сельхозпроизводства восьми регионов Дальневосточного округа получают куда больше, чем якутяне. В этих условиях мы должны сделать все, чтобы селяне научились бороться за свои права — социальные и трудовые. И в этих сложных условиях мы, работники профсоюза, как и в советское время, первую поддержку и помощь получаем от Компартии. Спасибо вам за это, коммунисты!

— Сегодня, в день 99-й годовщины Великого Октября, мы вспоминаем одно из главных завоеваний Октября — это бесплатное образование, — заметил первый секретарь Якутского рескома КПРФ Дмитрий Шарипов. — Его у нас на самом деле отобрали. Теперь, чтобы поступить в магистратуру, требуется иметь не менее 150 тысяч рублей. Это ни в какие ворота не лезет!

Сегодня студент профтехучилища получает стипендию от 700 до 1500 рублей, высшего учебного заведения — от 3,5 до 5 тысяч рублей. Это ниже МРОТа. Разве можно на данную сумму выжить? Нельзя! Поэтому мы, комсомольцы, члены Молодежного парламента и вся передовая молодежь республики, боремся за то, чтобы у будущего поколения была достойная жизнь. КПРФ — именно та партия, которая честно и достойно борется за интересы народа и молодежи! Долой антинародную власть! Слава коммунистам! Да здравствует Ленинский комсомол! Детям войны — достойную старость!

Выступление второго секретаря Якутского горкома КПРФ Иннокентия Романова митингующие также встретили с большим воодушевлением.

— Великая Октябрьская социалистическая революция — реальное воплощение в жизнь учения Маркса, Энгельса и Ленина, — сказал Иннокентий Иванович. — Победа социалистической революции в России вызвала поддержку передовых людей во всем мире: в Китае — создателя Народной партии страны Сунь Ятсена; Индии — писателя, композитора и художника Рабиндраната Тагора; Америке — писателя Теодора Драйзера; в Германии — известного ученого Альберта Эйнштейна.

Победа Великой Октябрьской социалистической революции в России стала примером для пролетариев других стран. Возникли социалистические республики в Баварии, Венгрии, Финляндии. К сожалению, вскоре их задавили контрреволюционные силы. А Советская Россия в годы Гражданской войны сумела выстоять против сил мирового капитала и белогвардейцев, во много раз превосходящих нас, лишь благодаря пролетарской поддержке и солидарности трудящихся Европы и Америки, выступивших под лозунгом «Руки прочь от советской России!».

За короткий исторический срок существования Советского Союза — 74 года, — несмотря на пережитые войны и годы восстановления, наш народ показал, что может социализм, каких высот может достигнуть Советская страна.

В ближайшее время коммунистический Китай, возрожденный в будущем Советский Союз и дружеская Индия одержат историческую победу над мировым злом — международным империализмом и проложат дорогу к обществу справедливости и добра — к социализму.

— Идя навстречу 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, мы должны бороться за идеалы социализма до конца, мы должны показать, на что способны советские люди и коммунисты, — завершил свое выступление Иннокентий Иванович.

На митинге также выступили народный писатель Якутии Андрей Кривошапкин, секретарь первичной партийной организации № 26 Вячеслав Макаров и другие.

В конце митинга принята соответствующая резолюция. Октябрьские мероприятия завершились, однако борьба за интересы народа и страны продолжается.

7 ноября праздничные демонстрации, митинги и торжественные собрания состоялись в Нюрбе, Сунтаре, Верхневилюйске, Мирном, Чурапче, Бердигестяхе, Борогонцах, Нерюнгри, Намцах и других городах и селах республики.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля