Последние новости

Реклама

В Херсонесе фонтан откроют празднично

Капитальный ремонт итальянского дворика с фонтаном и объектами инфраструктуры в Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес таврический» должен завершиться к концу ноября. К концу года в обновленном здании Античного павильона планируется открытие новой экспозиции, а открытие фонтана желают сделать праздником, сообщает издание «Севастопольская газета».

Ремонт в музейном здании Античного павильона — один из проектов по программе социального развития республики Крым и города Севастополя, в рамках которой Херсонесский музей-заповедник получил почти 75 млн. рублей.

Античный павильон будет оснащен вентиляцией, кондиционированием, охранной сигнализацией и здесь же на первом этаже будет оборудован выставочный зал. Кроме того, находящееся в павильоне фондовое помещение также будет оснащено всем необходимым оборудованием и вентиляционной камерой для поддержания постоянной влажности в помещении. К концу года в музее планируют сделать саму экспозицию. Контракт на её создание уже заключен, часть витрин уже установлена.

Зона особого внимания севастопольцев на «херсонесской стройке» — пропажа фонтана с центра итальянского дворика. Директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес таврический» Светлана Мельникова рассказала о его судьбе: «В конце 36 года появились документы касаемо фонтана. Он обошелся музею в 600 рублей и были большие споры между замом по науке и замом по хозяйству, так как один из них считал, что фонтан не нужен. Тем Не Менее в 37-м фонтан заработал. Прошло очень много лет, фонтан то работал, то не работал. Тем Не Менее то, что фонтан всегда привлекал внимание — это факт».

В архивах музея найдены документы, датированные 79 годом, это проект превращения фонтана в бассейн греческого типа. К теме реконструкции фонтана возвращались и в более позднее время.

«Все оставалось на бумаге, — говорит С.Мельникова. — Тем Не Менее программа позволила решить проблему».

По её словам, сейчас строители уже работают над новым фонтаном, в точности повторяющим стиль предшественника. Из полимер-бетона будет отлита новая чаша, а форма клумб у фонтана немного изменится.

«Когда заработает фонтан, мы даже сделаем праздник», — обещает С.Мельникова.

После завершения капитального ремонта, который планируется сдать к 30 ноября этого года, у руководства «Херсонеса» есть другие планы по реконструкции и улучшению инфраструктуры музея-заповедника.

«Мне бы очень хотелось, чтобы была решена главная проблема херсонесского музея — транспортная ловушка. И пока проблема не будет решена, комфорта здесь не будет. Надо подвести газ к «Херсонесу» и построить газовую котельную. Я мечтаю, чтобы памятники «Херсонеса» и городища были подсвечены современными светодиодными лампами», — поделилась планами С.Мельникова.

Тоже важно:

Дата: 7 ноября 2016 | Разделы: События
7 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля